На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник поэзии прошел на марийской земле

21.06.2010 16:15

17-18 июня в Марий Эл прошел Международный праздник поэзии, посвященный 75-летию известного марийского поэта Валентина Колумба.

Торжественное открытие состоялось в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы. В честь открытия праздника прозвучало множество приветственных речей. Директор Историко-литературного музея финно-угорских народов имени Валентина Колумба, научный сотрудник отдела литературы МарНИИЯЛИ им.В.М.Васильева В.Н.Козлов зачитал поздравление Союза писателей Эстонии. Со сцены звучали стихи В.Колумба на марийском, чувашском и коми языках.

Долгожданным событием стало торжественное открытие мемориальной доски на фасаде дома по улице Красноармейской, в котором с 1965 по 1974 год жил Валентин Колумб.

В тот же день состоялась научно-практическая конференция "Новаторство предшественников – новому поколению", на которой с докладами и сообщениями о творчестве В.Колумба выступили профессора и доценты Марийского государственного университета, Чувашского государственного университета, сотрудник филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Нина Обрезкова, преподаватели школ и гости из Эстонии – магистрант отделения финно-угорских языков философского факультета Тартуского Университета Вилл Джейт Томас (уроженец штата Небраска, США) и студентка баклавриата немецкой филологии Кескпайк Ринны-Ингель. Много внимания выступающие уделили роли В.Колумба в строительстве и чистоте марийского языка, в котором поэт преуспел более других. По мнению доктора филологических наук, профессора Института финно-угроведения МарГУ И.Г.Иванова, Валентин Колумб ввел в обращение марийского языка более 330 новых единиц. Материалы конференции будут опубликованы на сайте www.kolumb-kudo.ru.

Цикл мероприятий первого дня торжеств завершило подведение итогов детского конкурса рисунков и живописных этюдов по произведениям В.Колумба "Поэзия В.Колумба в полотнах будущих художников". Музыкальным презентом гостям праздника стали композиции, составленные из песен на стихи В.Колумба.

Во второй день участников праздника ожидал выезд на малую родину В.Колумба - в Моркинский район Марий Эл. В районе гости посетили музеи классиков марийской литературы – Миклая Казакова и Сергея Чавайна. В селе Волоксола (Себеусад) прошло возложение цветов к памятнику Валентина Колумба.

На Колумбовких чтениях были подведены итоги республиканского детского конкурса чтецов произведений великого соотечественника.

Закончился день концертом, где приняли участие литераторы Марий Эл и гости, которые читали свои переводы стихов Колумба. Всех собравшихся поздравил племянник В.Колумба П.Декин. В качестве подарка землякам Валентина Колумба мелодию на курае исполнил руководитель башкирской диаспоры в Марий Эл Муса Нурдавлетов.

19 июня гости Международного праздника поэзии наряду с представителями районов республики и гостей с мест компактного проживания марийцев – Нижегородской, Свердловской, Ульяновской области и Республики Башкортостан - приняли участие в Празднике цветов - Пеледыш Пайрем. Начался день с посещения Агавайрем – места мольбища в Сосновой роще Йошкар-Олы, где верховный карт республики Александр Таныгин после моления пожелал всем народам мира и благополучия. Затем праздничная колонна прошла с песнями, плясками и криками "Пайрем дене!" по городу к площади Ленина, на котором прошло официальное открытие Праздника цветов. В праздничном шествии приняли участие и делегаты Всероссийского слета марийской молодежи, на который собралось более 100 человек.

Информационный центр "Финноугория", Нина Обрезкова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]