На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Форум проектов патриотической направленности – от идеи до воплощения

18.06.2010 14:29

С начала 2010 года активно реализуются проекты-победители форума проектов патриотической направленности "Судьба России нам дана", посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Как сообщили Информационному центру "Финноугория" в Учебно-методическом центре культуры Республики Коми, всего на форум поступило 19 проектов из 12 городов и районов республики. По итогам рассмотрения представленных материалов конкурсная комиссия определила тройку победителей, которые получили денежные сертификаты на сумму 40 тысяч рублей каждый на реализацию проектов в 2010 году. Это проекты "Зырянский мир" из Печоры, "Патриот" из Ухты и "Моя Усть-Уса" (Усинский район). Все участники проектов-победителей активно включились в работу и уже можно говорить о результатах их деятельности.
 
Форум, состоявшийся в феврале 2009 года, нацелен на повышение профессионального и организационно-творческого уровня мероприятий, проводимых в республике в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, выявление положительного опыта в сфере патриотического воспитания.

Справка. Проект "Зырянский мир" представляет комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи населенных пунктов Припечорья путем организации и проведения поисково-исследовательской работы, изучения истории, традиционной культуры и быта печорских коми, пропаганды коми языка и культуры, использования мультимедийных технологий. Участниками проекта является молодежь поселка Луговой, дети из деревень Аранец, Бызовая, Конецбор и Медвежская, проживающие в пришкольном интернате поселка, члены местного отделения союза коми молодежи "МИ".

В результате экспедиционных выездов в припечорские деревни был собран материал по истории населенных пунктов, о людях-старожилах, ветеранах ВОВ. Пополнились музейные экспозиции предметами старины, декоративно-прикладного искусства. Собран фотоматериал, печатные издания прошлых лет.

Проект "Моя Усть-Уса" МУК ДК с.Усть-Уса. Для реализации данного проекта выбрана стратегия стимулирования интереса населения с.Усть-Уса к истории и природе своей малой родины. Это достигается использованием новых современных технологий для развития интереса разных возрастных слоев населения. В настоящее время созданы фильмы "Навечно в строю" (об участниках войны), "Моя Усть-Уса" (виды Усть-Усы), "Пернатые Усть-Усы".
Проведен сбор информации у местных жителей о воинах-земляках ВОВ, а также сбор фотографий для стендов "Они сражались за Родину", "Фронтовик в кругу семьи". Проводится работа над созданием презентаций о ветеранах, о флоре малой родины, об истории села Усть-Уса.

Проект "Патриот" Центра коми культуры им. Б.Ф. Шахова направлен на объединение детей и их родителей в вопросах патриотического воспитания.  Включает в себя развитие эмоционального интеллекта и личности, физической и духовной силы, здоровья во взаимодействии с клубом "Сапсан".

Воплощая мероприятия проекта, участниками  готовится передвижная выставка "Герои Республики Коми и города Ухты", осуществляется подготовка баннера по итогам конкурса "Живая память о войне". Состоялся конкурс сочинений "Живая память о войне" (победитель – Мартюшева Юлия, ученица 8 "б" класса МОУ "СОШ № 10" в номинации "Письмо ветерану"). В стадии разработки находится баннер с результатами конкурса сочинений.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Учебно-методическим центром культуры Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]