На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представители этнокультурных центров обучались пиару

16.06.2010 09:38

Второй обучающий семинар Финляндско-Российского "Проекта по обучению представителей финно-угорских организаций Российской Федерации" прошёл в июне 2010 года в Республике Карелия на базе Международного образовательного центра "Урозеро".  В течение трёх дней – с 9 по 11 июня – представители этнокультурных центров из республик Карелия, Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ленинградской области и  Мурманска обсуждали вопросы, касающиеся масс-медиа и PR.

Семинаристы рассматривали аспекты PR в общественной организации, профессиональной этики журналиста, эффективного взаимодействия общественных организаций и СМИ. Помимо этого они познакомились с тенденциями в развитии финно-угорского движения, узнали о способах ревитализации языков малочисленных народов, о деятельности гражданских обществ в Финляндии. Лекции и практические занятия провели профессиональные журналисты, преподаватели вузов и общественные деятели Республики Карелия и Финляндии.

Организаторами  была подготовлена интереснейшая культурная программа. Перед участниками  проекта выступил творческий коллектив кафедры финно-угорской музыки Петрозаводской государственной консерватории, который исполнил карельские йойки и частушки "под язык", марийские и удмуртские обрядовые песни, коми и эстонские мелодии. В день отъезда гостей семинара ожидало увлекательное путешествие по Петрозаводску. Экскурсовод Алевтина Рогожина рассказала много интересного и познавательного о Карелии и её столице.

В рамках семинара состоялись встреча правления Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) с участием координаторов Международного консультативного комитета финно-угорских народов и заседание руководящей группы проекта, на котором было принято решение о дальнейшем его развитии. Экспериментальный проект 2011 года будет посвящён "Школе молодого активиста", где будут готовить лидеров и руководителей общественных организаций. Кроме обучения проектированию, здесь можно будет получить углубленные знания в области экономики, менеджмента, фандрайзинга, посетить тренинги по ораторскому искусству, изучить основы психологии. Ожидается, что "Школа молодого лидера" даст толчок тому, что кроме культурных проектов появятся новые уникальные проекты (к примеру, в области экологии, сохранения и развития языков).

Организаторы проекта в Карелии: Общество "Финляндия-Россия" совместно с межрегиональными общественными движениями "Коми Войтыр" и "Удмурт Кенеш" при поддержке Фонда культуры Финляндии и Международный консультативного комитета финно-угорских народов при участии Молодёжной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) и Молодёжной общественной организации "Nuori Karjala" Республики Карелия.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
5
февраля
2023














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]