На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Интернете появилась коми валюта

25.05.2010 10:23

В мае в одной из групп социальной сети Вконтакте появились изображения  коми валюты. Один из участников группы предложил свои эскизы коми шайтов (рублей) и уров (копеек). Картинки сделаны очень правдоподобно.

Как рассказал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) автор виртуальных денег сыктывкарец Сергей Сивков, первый макет 50 коми крон был нарисован вечером 1 мая. "После поездки на дачу я за два часа с помощью программы Corel DRAW 11 нарисовал первую бону, - вспоминает он. - За основу взял 50 евро. Но меня не особо привлекал европейский лаконизм. Понятно, что общая европейская валюта не может выделять какую-то историческую личность, так как их там много".

Для первой своей работы Сергей Сивков взял портрет поэта, лингвиста, финно-угроведа Илля Вася (Василия Ильича Лыткина). На последующих коми кронах запечатлены Виктор Савин, Иван Куратов, Вениамин Чисталев, Дмитрий Батиев.

"Это наиболее заметные фигуры коми народа, - считает Сергей Сивков. - Как человек, увлекающийся бонистикой, я активно использовал наработки финской марки, латышского лата, эстонской кроны и т.д., но без прямого копирования. Мы чем-то схожи, хотел примерно такого же сдержанного, "холодного" дизайна. Это более заметно в измененном формате десяти шайт с портретом Савина".

Сергей изучил и западные образцы монет. В них, в основном, используются флористические мотивы. Но он решил отказаться от них, так как  уже само название ур (по коми - белка) диктовало присутствие представителя фауны. Для придания этничности автор сделал солярный знак. На обороте - герб и надписи на двух государственных языках Коми.

По словам Сергея Сивкова, создание коми валюты для него не только игра. Таким образом он хотел показать, что коми - это европейский народ со своей культурой, языком, великими личностями, песнями, флагом и гербом.

Напомним, что с 1 октября Центральный банк России выпустил в обращение памятную монету из цветных металлов номиналом 10 рублей, посвящённую Коми. Монета выпущена в серии "Российская Федерация".

В отличие от валюты Сергея Сивкова, монета является законным платежным средством РФ и обязательна к приему по номиналу без всяких ограничений.

"Коми" - монета имеет форму круга диаметром 27 миллиметров, состоит из двух частей: диска, изготовленного из сплава меди и никеля, и внешнего кольца, изготовленного из латуни. На лицевой стороне денежного знака расположены стандартные элементы дизайна российских памятных монет. На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Коми, на кольце по окружности имеются надписи "Российская Федерация" и "Республика Коми". Тираж монеты 10 миллионов экземпляров.

"Финно-угорский портал"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]