На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Во Владимирской области найдено финно-угорское захоронение десятого века

25.05.2010 09:08

Уникальная находка в Меленковском районе... Жители деревни Урваново во время весенне-полевых работ обнаружили финно-угорское захоронение, датируемое десятым веком.

Тысячелетнее захоронение - и прямо на обочине асфальтовой дороги... Весной здесь прорвало водопроводную трубу и желая устранить течь, жители дома наткнулись на древние украшения. На следующий день находку в коробке принесли в меленковский краеведческий музей. И вот уже обочину исследуют владимирские археологи. Деревня Урваново находится на месте древнего поселения финно-угорского племени мурома. Урвановский могильник был открыт еще в девятнадцатом веке. Но уже давным-давно он историческим памятником не считается.

Наталья Мошенина, археолог, рассказывает: "Поскольку утерян был совершенно этот могильник и вы видите, какая здесь была мощная застройка, на данной территории, то решено было снять его с учета, как утерянный. И вот, посмотрите - вот как у нас утраченные могильники опять проявляются - он снова напомнил о себе".

Находка уникальна ещё и тем, что все археологические раскопки во Владимирской области проходят только в городах - по мере застройки, а вот сельская местность остается практически не изученной. Хотя тот же самый меленковский район был густо заселен начиная с каменного века.

А вот и сама находка. Браслеты, кольца, подвески, нагрудная бляха - захоронение женское, причем судя по количеству украшений, женщина была уже не молодой и весьма состоятельной.

Украшения будут храниться в меленковском краеведческом музее. Сами останки не сохранились, а вот тонкие костяные изделия спустя тысячу лет почти как новые.

Данил Кабаев, археолог, сообщает: "Довольно-таки редкая вещь - это тоже шумящая привеска. Костяная, с бронзовыми привесками. Сам характер привески зооморфный - скорее всего, она изображала двух коней, то есть вещь обладает хорошей сохранностью".

В ближайшее время урвановской обочине вновь будет присвоен охранный статус - никаких новых колодцев и водопроводных работ. При этом говорить о масштабных изысканиях пока не приходится - археологи заявляют, что сейчас самое главное - сохранить исторические ценности в земле. Скорее всего, раскопки на этом месте начнутся только с началом газификации деревни.

"Владимирская ГТРК", Никита Тарбеев, Сергей Картошкин


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]