На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске отгремели "Весенние ристания"

25.05.2010 09:01

С 20 по 23 мая в "Зелёной роще" Саранска прошёл IX межрегиональный турнир-фестиваль традиционной военно-исторической культуры и ратоборств народов России "Весенние ристания".

Как сообщили в Союзе православной молодёжи Мордовии, который выступил организатором ристаний, в этом году состязания приурочены к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 340-летию событий Крестьянской войны на территории Мордовии.  В "Весенних ристаниях" этого года приняли участие около 700 человек из 15 военно-исторических клубов России, среди которых пензенский "Святогор", ижевский "Мьёльнир", димитровградский "Вестфольд", арзамасская "Дружина". Мордовию на ристаниях представили клубы "Владычный полк" и "Варма". Сюрпризом стало выступление в турнире бойцов саранского ОМОНа и спецназа, участвовавших в боевых действиях.

21 мая соревнования открылись отборочными боями в номинации "меч-меч" и "щит-меч", состоялись экскурсия в Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь и осмотр усадьбы Полянских – единственной усадьбы, сохранившейся на территории Мордовии. В этот же день реконструкторы возложили венок от военно-исторических клубов России к мемориалу павшим воинам. Вечером прошёл конкурс бардов и  менестрелей. На следующий день состоялось торжественное открытие турнира-фестиваля. С приветствием к участникам обратился Валерий Миточкин – секретарь Совета безопасности при Главе РМ. Он выразил уверенность, что именно через такие мероприятия воспитывается воинский дух и любовь к Родине. Ряду лидеров историко-реконструкторского движения России были вручены Благодарности Главы РМ и именные часы. Также в этот день был отслужен молебен на освящение воинского оружия и стягов, которого многие реконструкторы ждут целый год. Кроме того, 22 мая прошел финал второго чемпионата России по стрельбе из исторического лука, рукопашные бои, историческая ярмарка, показательные выступления клубов, конкурс исторического костюма, бугурт. После небольшого перерыва на поле прошли боевые исторические маневры, реконструирующие события Крестьянской войны на территории Мордовии в середине XVII века, которые особо впечатлили зрителей, ведь в маневрах были задействованы пушки, пищали и протазаны.

ИА "Столица С"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]