На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В СыктГУ планируется проведение лекций по финскому языку в режиме телемоста

24.05.2010 12:20

18 мая состоялась встреча Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ  Валерия Кюршина и Генерального консула Финляндии Олли Перхеэнтупа. В ходе встречи обсуждались вопросы визового обслуживания.

В частности, г-н Перхеэнтупа сообщил, что консульство планирует увеличить штат визового отдела, что ускорит работу с гражданами России, желающими посетить Финляндию. Кроме того, появится возможность направления документов на оформление визы в электронном виде. Также консульство планирует заключить договоры с частными компаниями Санкт-Петербурга, которые будут принимать визовые документы в своих офисах.

Также г-н Перхеэнтупа сообщил, что в марте с успехом прошли Дни финской культуры в Архангельске, на очереди Вологодская и Псковская области, и подчеркнул желание провести такие же мероприятия в Республике Коми в 2011 году. Валерий Кюршин поддержал идею генконсула  и обещал провести переговоры по их организации с Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. 

В ходе встречи генконсул поделился идеей создания сетевых вузов с финской и российской стороны. По мнению генконсула, эта инициатива даст возможность студентам двух стран получать два диплома – российский и финский. В свою очередь, Валерий Кюршин предложил г-ну Перхеэнтупа рассмотреть возможность проведения лекций в режиме видеоконференции со студентами филологического факультета Сыктывкарского госуниверситета, изучающих финский язык, со студентами и преподавателями финских вузов.

По итогам встречи генконсул Финландии пригласил Представителя Республики Коми Валерия Кюршина принять участие в Дне Европы, который будет отмечаться 25 сентября.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Светланой Коплевской, советником по связям с общественностью и СМИ Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]