На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Французский учёный встретился в Санкт-Петербурге со студентами из Коми

24.05.2010 13:56

14 мая Санкт-Петербург посетил французский исследователь коми культуры, учёный-полиглот Себастьян Каньоли. В рамках своего визита в северную столицу он познакомился с сотрудниками Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.

Учёный подарил Представительству Республики Коми вышедший в Париже научный журнал "Этюды по финно-угроведению", полностью посвящённый Коми краю. Выпуск журнала стал возможен благодаря энтузиазму С.Каньоли и председателя финно-угорского общества во Франции Эвы Тулуз, которые в 2009 году провели в Париже Дни Коми. 

По словам С.Каньоли, изучив финский язык в институте, он нашёл словари и учебные пособия по коми языку в интернете, и начал самостоятельно его осваивать. Затем он познакомился с коми литературой и решил попробовать перевести поэму Михаила Лебедева "Кöрт Айка" ("Железный свекор"). Перевод Себастьяну Каньоли удался, и он начал работу над лебедевским "Яг Мортом" ("Лесной человек"). Сейчас на счету француза целый ряд переводов поэтических произведений коми авторов.

В настоящее время Себастьян завершает подготовку спектакля по пьесе коми драматурга Алексея Попова "Сюр" ("Рога"), премьера которой состоится в Париже в сентябре 2010 года. Кроме того, он пишет докторскую диссертацию на тему "Театр и драматургия у коми".

Итогом переговоров с Представительстве Коми стала договоренность провести встречу С.Каньоли и студентов Санкт-Петербургских вузов, выходцев из Республики Коми, которая состоится в конце мая 2010 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Светланой Коплевской, советником по связям с общественностью и СМИ Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]