На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кукольному театру на карельском языке – 5 лет

30.03.2010 14:31

27 марта в Республиканском центре национальных культур г. Петрозаводска (Республика Карелия) состоялось чествование кукольного карелоязычного театра "Čičiliušku". На праздник собрался творческий состав коллектива, друзья и почитатели карельского языка.

Ровно пять лет назад, в Международный день кукольника, отмечаемый творческим сообществом 21 марта, в Петрозаводске состоялось организационное собрание молодёжи Петрозаводского государственного университета. Молодые люди настойчиво искали новые импульсы для использования родного карельского языка. Был дан старт деятельности Молодёжного карелоязычного кукольного театра "Čičiliušku" ("Ящерка"). В ряду подвижников – Карельская республиканская общественная организация "Karjalan Rahvahan Liitto" ("Союз карельского народа"), Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия"), кафедра карельского и вепсского языков Петрозаводского государственного университета. Идею поддержал Республиканский центр национальных культур и Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия.

Основной принцип театра – спектакли только на карельском языке, каким бы сложным это ни было на сегодняшний день, и максимум выступлений и гастрольных поездок. Так за пять лет удалось сделать четыре постановки как для детей, так и для взрослых, организовать 14 гастрольных выездов в глубинку республики и за пределы Карелии, дать около ста выступлений. Важно подчеркнуть, что театр активно выступает перед сельскими жителями карелами, которые способны понять родную речь и оценить качество знания молодежью карельского языка. Ведь основная часть труппы – это студенты факультета Прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ, которые должны овладеть языком на достаточно высоком уровне. Театр во многом помогает им и способствует закреплению академических навыков на практике.

Творческие выезды коллектива "в массы" организует общественная организация "Nuori Karjala", членами которой являются все участники кукольного театра. Спонсорскую помощь оказывает организация карелов Карельское просветительское общество из Финляндии. Все четыре спектакля поставлены благодаря финансовой помощи Минкультуры.

Все куклы и театральный реквизит – исключительно ручной работы. В ряду художников состоят известные в республике люди Марина Зленко и Борис Кудрявцев, музыкальное оформление – за Олегом Гуреевым, ну и конечно, за самим карельским народом. Бессменный руководитель и режиссер-постановщик – Наталья Голубовская, полюбившая за пятилетку карелов и карельский язык до глубины души. Для самих карелов наличие такого коллектива – радость и надежда, потому что в нём выступает молодёжь, речь которой не зазубрена, а идёт от души и красиво.

Информация предоставлена Информационному центру "Финоугория" РМОО "Nuori Karjala". Автор - Наталья Антонова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]