На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртию приехал уникальный сетоский мужской ансамбль

18.03.2010 12:11

Вчера в Удмуртию приехал традиционный сетоский мужской вокальный ансамбль "Liinats´uraq" ("Городские парни"). Ансамбль встретили участницы легендарного коллектива "Бурановские бабушки", чтобы выступить в совместном сетоско-удмуртском концерте для жителей села Бураново.

Сегодня, 18 марта, проходит заседание круглого стола "Бураново-300", посвящённого 300-летию села Бураново. В мероприятии принимают участие мастера народных промыслов Киясовского, Малопургинского, Завьяловского и Сарапульского районов Удмуртии. В Доме Дружбы народов (г. Ижевск) пройдёт очередная творческая лаборатория "Музыка народов мира", где сетоский  мужской вокальный ансамбль "Liinats´uraq" встретится с Капеллой мальчиков и юношей "Ингур" Республиканской детской школы искусств и участниками фольклорно-этнографического ансамбля "Чипчирган". Все три коллектива примут участие в концертной программе международной  научно-практической конференции "Финно-угорские языки в образовательном пространстве", посвящённой 15-летию специальности "Удмуртский язык и литература, финский и венгерский язык" факультета удмуртской филологии УдГУ.

19 марта сетоские гости посетят с. Якшур–Бодью, где состоится музыкальная встреча с этнофутуристическим ансамблем "Тодьы юсь". Сетоское мужское пение услышат и участники 4-го межрегионального Фестиваля народного творчества "Субботея",  который состоится  в п. Игра 20 марта. Перед отъездом на родину ансамбль посетит Алнашский район Удмуртии и порадует своим творчеством жителей cела Алнаши и деревени  Байтеряково.

Визит ансамбля "Liinats´uraq" в Удмуртию организован при поддержке отдела международного и финно-угорского сотрудничества ГУ УР "Дом Дружбы народов", Этноклуба "УТКА" и некоммерческой организации – Фонд "Культурный капитал Ижевска".

Справка. Ансамбль "Liinats´uraq" создан в 2000 году. Руководители ансамбля  "Liinats´uraq" - Пауль Хагу и  Андреас Калкун. В ансамбле поют в основном уроженцы земли Сето –  православной юго–восточной части Эстонии. В репертуаре хора "Liinats´uraq" - песни  традиционных сетоских деревень  Уусвада  и Мерэмяэ, а также из других волостей  Сетумаа  конца 19-го- начала 20-го века.  Кроме того, в репертуаре хора есть несколько  более ранних мужских песен, дошедших до наших дней  в женском  исполнении, а также  сетоские  интерпретации поздних эстонских народных песен. Ансамбль выступал на многих фольклорных фестивалях в Эстонии, Латвии, России, Финляндии и Норвегии.

Сетоское мужское пение, с его особенными  напряжёнными  голосами  и удлинёнными, богато украшенными мелодиями, несколько отличается от женских  песен сето. В целом, сетоские песнопения носят  характер диалога и по сути являются антифонами – когда  мелодия исполненная одним голосом, в точности  повторяется  хором. И в женских, и  в мужских группах есть ведущий певец и хор, вторящий ему. Голоса в хоре  поделены на высокий пронзительный голос killõ и группу более низких подголосков  torrõ.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]