На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Имя коми филолога Георгия Лыткина не будет забыто

18.03.2010 10:19

Вчера в Коми научном центре Уро РАН состоялась конференция, посвящённая 175-летию коми филолога и этнографа Георгия Лыткина. Участники конференции - учёные, литераторы, языковеды и общественные деятели - говорили о неоценимом вкладе Георгия Лыткина в коми филологию и высказали ряд предложений по увековечению имени известного иссследователя. В конференции приняла участие представитель филиала ФГУК ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр РФ" Нина Обрезкова.

На мероприятии прозвучало предложение дать имя коми учёного Георгия Лыткина одному из сыктывкарских скверов. Учёные и общественники региона планируют обратиться в Правительство Коми с ходатайством  о необходимости проведения юбилейного торжества, посвящённого Георгию Лыткину. На конференции была озвучена идея создания в Национальном музее Коми экспозиции, посвящённой филологу, а также о выделении средств на исследовательскую работу, установку мемориальной доски в Сыктывкаре и выпуск ряда изданий исследовательских работ наследия Георгия Лыткина.

Участники мероприятия предложили организовать стипендии имени Георгия Лыткина студентам-филологам, исследующим финно-угорские языки.

Справка. Георгий Лыткин (1835-1907) - коми языковед, учёный, этнограф, писатель. Опубликовал три учебника по географии и большой историко-филологический труд "Зырянский край при епископах Пермских и зырянский язык" (1889), а также "Зырянско-русский букварь и сведения из грамматики церковно-славянского и русского языков" и "Русско-вотско-зырянский словарь".  Георгий Лыткин перевёл на коми язык "Житие Стефана Пермского", "Житие Епифания Премудрого",  произведения А.С.Пушкина и других авторов.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]