На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелия простилась с Виолой Мальми

18.03.2010 08:54

Гражданская панихида прошла в фойе Национального театра Карелии. Сотни людей пришли проститься со своим мэтром, учителем, мастером, просто душевным человеком. Среди них были члены правительства, многочисленные коллеги, друзья из Финляндии и Петербурга, хореографы из районов Карелии, многочисленные поклонники её яркого таланта.

С телекомпанией "Вести - Карелия" у Виолы Мальмы были особые отношения. Больше 30 лет она активно сотрудничала как с финской, так и с русской редакциями. Была незаменимой ведущей целых циклов передач о народной культуре Карелии. Готовила свой новый проект к 90-летию республики. Планам не суждено было сбыться...

Ей было сорок, когда она встала на пуанты, чтобы стать профессиональным балетмейстером. Она растирала ноги в кровь: так ей хотелось танцевать, как это делали ведущие мастера того времени.

А в один прекрасный момент она отказывается от профессионального искусства и без остатка отдаёт себя народному искусству и культуре. Нет в Карелии ни одной исконно русской, карельской, финской деревни, где бы она не побывала в фольклорной экспедиции.

- Если бы вдруг так случилось, что я бы не нашла вот этот путь… ну, наверное, меня бы не было уже сейчас. Я бы сгрызла себя изнутри – от неудовлётворённости того, что я могу – и не могу совершить… А тут получилось так, что кроме радости огромной… огромной радости… я никогда ничего не получала!

Кроме каждодневного общения со своими танцорами, создания многочисленных праздников и фестивалей, Виола Мальми оставила после себя большое наследие – книги. Она понимала, что все народные танцы надо зафиксировать на бумаге. Ведь настанет день, когда их уже никто не будет помнить. И на своих репетициях не уставала повторять: "Я расскажу вам то, что вы уже никогда не сможете увидеть".

Виола Мальми мечтала о том, чтобы все знали эпос ("Я считаю, знание глубокое своей культуры – это огромный потенциальный плюс для каждого человека!"). Более того: мечтала осуществить свой проект "Эпосы всего мира", и осуществить его здесь, в Карелии. Хотя и получала предложения из соседней Финляндии. И удостоена она была за свой труд не только государственных наград России и Карелии, но и Финляндии.

И всё-таки, лучшая из наград – память об этой маленькой красивой женщине: великой труженице и светлом человеке.

Виола Мальми ушла из жизни в ночь с 14 на 15 марта. Накануне, 14 марта, хореографу исполнилось 78 лет.

"Вести - Карелия", Светлана Олещук


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]