На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре завершается работа над "говорящими книгами" на коми языке для незрячих

17.03.2010 10:04

В Республике Коми завершается работа над первыми "говорящими книгами" на коми языке для незрячих. Диски с произведениями Елены Козловой и Владимира Тимина будут выпущены в апреле, рассказали "КомиОнлайну" в республиканской специальной библиотеке для слепых имени Луи Брайля.

Записать книги позволил проект "Сохранение золотого фонда коми литературы", грант на реализацию которого библиотека получила от "Общества Кастрена". Помимо создания аудиоверсий произведений коми авторов ещё одним направлением работы по проекту стало привлечение детей с ограниченными возможностями зрения к чтению. С начала года на базе библиотеки действует клуб "Детское чтение", в котором добровольцы читают детям вслух, проводят различные творческие мастер-классы.

В план "громких" чтений вошли сказки финно-угорских народов, произведения современных коми писателей, адресованные детям, классические детские произведения. Уже состоялось два занятия в клубе. Под руководством волонтеров Эмилии Артеевой и Ирины Каневой дети мастерили книжные закладки, осваивали рисунок на фольге — специальную технику для незрячих, слушали коми сказку "Умная Глаша" и рассказ Е. Козловой "Синее стёклышко".

ИА "КомиОнлайн"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]