На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пермские боги уезжают во Францию

17.03.2010 09:55

В сентябре пермский феномен – скульптуры деревянных богов – уезжает во французский Лион. В музее религиозного искусства Базилики дэ Фурвьер около 30 скульптур простоят до декабря. Для экспозиции отбирают работы, которые наиболее полно раскрывают самобытность творчества коми-пермяков.

Как сообщила корреспонденту 59.ru заместитель директора Пермской государственной художественной галереи по развитию Юлия Тавризян, в последний раз деревянные боги вывозились за рубеж в 1970-х годах. "За пределы галереи мы обычно вывозим отдельные экспонаты из нашей главной коллекции, такую большую выставку деревянных богов во Франции организуем впервые, – отметила собеседница. – Проект реализован в рамках года России во Франции. Мы отвечаем за сохранность фигур, в вопросе транспортировки учитываем все риски. В России всего пять компаний занимаются перевозкой, охраной вывозимых экспонатов. Как правило, и среди них проходит серьёзный конкурс".

В ответ из Франции в Пермь приедут две выставки. Одна из них называется "Портрет туфельки", где представлены экспонаты национальной обуви из музея Моды. Вторая экспозиция посвящена современной французской фотографии.

Напомним, феномен пермской деревянной скульптуры получил распространение на территории Перми Великой в XVII–XVIII веках. В коллекции Пермской деревянной скульптуры – около 370 экземпляров, знаменита она, в первую очередь, сочетанием православных и языческих образов. Её "открывателем" называют Николая Серебренникова, который с 1923 по 1926 годы собирал эти изваяния в сельских храмах на севере Прикамья.
 
"59.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]