На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Мордовии увидят неизвестного Сычкова

17.03.2010 09:03

К 140-летию со дня рождения великого мордовского художника Федота Сычкова музей им. Эрьзи сделает настоящий подарок всем ценителям искусства. 19 марта жители города наконец-то смогут увидеть картины и этюды мастера, которые никогда ранее не выставлялись в музеях.

Так, посетителям представят работу 1892 года "Закладка станции "Арапово". На реставрацию картины сотрудникам музея Степану Короткову и Анжелике Романовой потребовался год. "Это во многом уникальная картина, - рассказала старший научный сотрудник музея  им. Эрьзи Людмила Букина. – Ведь именно с неё начинался Сычков как профессиональный художник. В то время Федот Васильевич уже вернулся из Сердобска, где работал в иконописной артели, в свое родное село Кочелаево и писал на заказ иконы и портреты односельчан. На мордовского самородка обратил внимание петербургский генерал Арапов, у которого в тех краях было поместье. Он заказал Федоту Сычкову картину с изображением строительства станции. Конечно, работа довольна наивная по исполнению, однако талант художника заметил директор Рисовальной школы для вольноприходящих Сабанеев и посоветовал юному Сычкову продолжить обучение в Петербурге. Именно благодаря этому полотну местный художник превратился в мастера с мировым именем".

Также на выставке будут представлены картины так называемого итальянского цикла - "Рим. Колизей", "Капри", "Помпеи", "Венеция. Рабочий посёлок". Последний раз зрители могли увидеть эти полотна в 1970 году, в год юбилея художника.

Всего в экспозиции будет представлено более 50 работ, хотя в фонде и архиве музея насчитывается 586 работ автора, включая этюды, зарисовки и наброски. Увидеть редкое собрание полотен мордовского живописца можно будет до лета этого года, после чего музей планирует привезти юбилейную выставку в Москву.

"Столица-С"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]