На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей-заповедник "Кижи" представляет городскую семейную игру-путешествие "Музейный марафон-2010"

16.03.2010 11:14

18 марта в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника "Кижи" (г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19) состоится старт "Музейного марафона – 2010", который посвящён 90-летию Республики Карелия и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Семьи, участники марафона, получат путеводители и карты игры-путешествия, которые помогут им определиться с выбором маршрутов и пройти по ним. Для будущих участников будет представлена презентация предлагаемых маршрутов. Семейные команды познакомятся с выставками и экспозициями, которые  им предстоит посетить. Новшество марафона 2010 года – переходящий кубок, который будет вручен семье – победительнице конкурса и будет храниться у неё весь год.

В этом году изменился состав музеев, которые будут принимать участников марафона. 15 музеев – государственных, ведомственных, школьных станут площадками для семейного путешествия. Среди них как постоянные партнёры музея "Кижи", так и музеи, участвующие в нём впервые – музей истории народного образования Республики Карелия, выставочный комплекс "Полёт" МОУ ДОД "Дом творчества детей и юношества №2", музей истории Петрозаводского педагогического колледжа, музей "Память и время" средней общеобразовательной школы №3, а также национальный парк "Водлозерский".

"Музейный марафон-2010" будет проходить по четырём маршрутам, каждый из которых включает музеи, памятные места города, его улицы, здания, фонтаны и имеет свою тематику. Так, например, маршрут "Город у воды" проходит по водоёмам Петрозаводска – города, возникшего на берегу Онежского озера, города, жизнь которого связана с различными водными объектами: реками Лососинкой и Неглинкой, родниками, фонтанами, ручьями, колодцами, гидротехническими сооружениями.

2010 год объявлен Президентом России Годом учителя, поэтому вполне логично появление маршрута "Петрозаводск – образовательный центр республики". В него включены объекты, связанные со становлением народного образования в г. Петрозаводске и в Карелии: музеи, экспозиции которых рассказывают об истории учебных заведений; здания старейших учреждений; памятные доски, посвященные заслуженным деятелям в области образования и др.

Инновацией Музейного марафона 2010 года является маршрут "Мой образ города", который предлагается разработать самим участникам конкурса. Он может включать любимые места, которые у каждого свои, объекты, составляющие архитектурный облик Петрозаводска и являющиеся предметом гордости его жителей.

Городская семейная игра-путешествие  как I этап детского музейного праздника "Кижи – мастерская детства" проводится уже в четвёртый раз. За три года в число партнеров музея-заповедника "Кижи" в проведении Музейного марафона вошли 32 музея и учреждения культуры. В конкурсах игры-путешествия приняли участие 314 человек из 88 семей Петрозаводска.

Подробная информация представлена на сайте музея-заповедника "Кижи" http://kizhi.karelia.ru.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]