На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе определены кандидаты на премии в области национальной культуры

16.03.2010 09:03

1 марта завершилась кампания по выдвижению кандидатов на премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в области национальной культуры и искусства за 2009 год. На премии выдвинуто 7 авторских коллективов и отдельных авторов.

В номинации "Книгоиздание и библиотечное дело" на окружную премию выдвинут коллектив Коми-Пермяцкого книжного издательства за биографический справочник "Гордость Пармы". В книге содержатся биографические сведения о 1200 земляках, внесших значительный вклад в развитие округа.

Известный в округе исследователь, автор нескольких книг по истории и этнографии Юрлинской земли Анатолий Бахматов стал претендентом на премии Министерства в номинации "Музееведение и краеведение" за книгу "Записки краеведа". Используя многочисленные воспоминания современников и архивные материалы, автор рассказывает об истории и жителях деревни Миронова и двух старейших школах района – Усть-Зулинской и Юрлинской.

В номинации "Музыкальное искусство" соискателями премии стали авторы-исполнители Руслан Мелехин и Андрей Епанов. Их творчество хорошо известно в округе, а песни завоевали большую популярность у слушателей. На премию в номинации "Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство" выдвинуты создатели цикла документальных фильмов о выдающихся деятелях Коми-Пермяцкого округа. Зрители кабельного телевидения уже имели возможность посмотреть и оценить фильмы о Н.А. Минуллиной и Д.С. Евстигнееве.

Нина Голева за цикл литературных вечеров «Кыв менам, горт менам» и Зоя Ражева за радиоповесть "Моя деревня Аразай" стали кандидатами на окружные премии в номинации "Общественно-значимые культурные проекты, акции, мероприятия". Оба проекта по-настоящему взволновали зрителей и слушателей и имели большой общественный резонанс.

После изучения представленных материалов комиссия по присуждению премий определит победителей. Премии лауреатам будут торжественно вручены 25 марта, в День работника культуры.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]