На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве увидели "искусство многонациональной российской провинции"

27.02.2010 11:06

В Московском Доме национальностей 25 февраля состоялось открытие выставки "Искусство многонациональной российской провинции" из собрания семьи Зориных. Живопись и графика художников из многих регионов России представляет жизнь глубинки в самых разных её проявлениях, сохранившиеся народные корни, национальную самобытность. Своим творчеством художники и организаторы выставки призывают остановиться в суете дней и присмотреться к себе, к миру, увидеть прекрасное в малом.

На открытие выставки были приглашены представители земляческих организаций Москвы, региональных представительств, государственных учреждений культуры и искусства, общественные деятели, в том числе сотрудники Постоянного представительства Республики Коми и члены Коми Землячества.

Идея создания подобной выставки пришла не случайно, ведь искусство регионов, областей, больших и малых городов является существенной составляющей культуры России. Именно российская провинция дала миру таких художников, как И. Репин, В. Суриков, И. Крамской, Б. Кустодиев, В. Кандинский, творчество которых имеет общемировое значение.

Выставка из собрания картин семьи Зориных включает 130 работ 89 авторов, она собиралась в последней четверти XX — начале XXI века. География работ в коллекции широка: Чечня и Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Сибирь и Центральная Россия, Поволжско-Уральский регион – от тверского Верхневолжья до Волгодонска, Самары, Саратова, Башкортостана, Чувашии, Татарстана и Мордовии. Выставка в Московском Доме национальностей продлится до 16 марта.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]