На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Из фондов Национальной галереи Республики Коми возродилась "Калевала"

26.02.2010 19:10

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка гравюр по мотивам карело-финского эпоса "Калевала" талантливого графика, иллюстратора и пейзажиста, народного художника России Мюда Мечева. Открытие выставки приурочено празднованию Дня "Калевалы", который традиционно проходит 28 февраля.

Представленные на выставке 25 гравюр известного художника долгие годы хранились в фондах Национальной галереи республики. 11 из них передал в 1974 году сам автор, остальные поступили в галерею 6 лет назад. И только сейчас целостная коллекция предстала перед глазами зрителя. Руны "Калевалы" по сей день вдохновляли и вдохновляют немало художников. В фондах галереи хранятся работы других авторов, которые могут, присоединившись к этой коллекции, составить совершенно новую выставку. Эту идею высказала куратор выставки Людмила Говорова. Вместе с Верой Коюшевой она переработала огромное количество материалов и сформировала экспозицию.

Своими впечатлениями от изучения старинного эпоса поделилась Людмила Говорова: "Я много раз читала "Калевалу". Но её ещё нужно и нужно читать. Это кодекс, по которому следует жить. В нём выражается любовь человека к земле и друг к другу". Рядом с гравюрами организаторы разместили кантеле, изготовленное мастером Александром Забоевым. Посетители экскурсий непременно услышат звучание этого старинного карело-финского музыкального инструмента, пообещали кураторы выставки.

Справка. Мюд Мариевич Мечев родился в 1929 году в Москве. Учась на втором курсе Строгановского училища, молодой художник впервые обратился к народному карело-финскому эпосу "Калевала". Через семь лет появилось более 200 акварелей и рисунков чёрной тушью. В 1956 году в издательстве "Карелия" вышла книга с иллюстрациями художника, принёсшая ему известность и успех. В 1967 году он вновь обращается к "Калевале", создавая иллюстрации уже в технике гравюры на пластике. Работы в новой технике стали украшением двух подарочных томов "Калевалы", изданных в 1978 году в Петрозаводске.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]