На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми проходят юбилейные концерты ансамбля "Зильган турун"

26.02.2010 12:40

С 26 по 28 февраля в Республике Коми пройдут совместные концерты ансамбля народной песни Республики Коми "Зильган турун" и заслуженной артистки Удмуртской Республики Анны Плотниковой. Концерты "Со бара тулыс…" ("Вот и опять весна…") организованы в рамках межрегионального финно-угорского сотрудничества и посвящены 10-летнему юбилею коллектива "Зильган турун".

Разделить радость от прихода весны и поздравить коми ансамбль с праздником в родственный северный регион приехала солистка Ижевской филармонии, вошедшая в десятку лучших гармонистов России музыкант Анна Плотникова. Артистка сама пишет песни, поёт, танцует и мастерски играет на своём любимом инструменте – гармони. В исполнении "Зильган турун" и Анны Плотниковой на концертах прозвучат композиции на коми, удмуртском и русском языках.
 
Мероприятия стартуют сегодня в Ухте, где на сцене Городского дома культуры в 18.00 начнётся первый концерт.  Завтра эстафету праздничных встреч примет Коми республиканская филармония г.Сыктывкара. Вместе со взрослыми артистами на сцене выступят студенты столичного колледжа искусств и колледжа культуры, а также совсем юные сыктывкарцы.  Завершатся коми-удмуртские гастроли  28 февраля концертами в двух районах: Корткеросском и Усть-Куломском.

Отметим, 3 января коллективу "Зильган турун" исполнилось 10 лет. Ансамбль, возглавляемый народной артисткой Республики Коми Лидией Логиновой, по праву стал "визитной карточкой" региона, достойно представляя коми культуру в различных странах мира и финно-угорских регионах страны. Особо тесные творческие отношения сложились у коллектива именно с Удмуртией: в ноябре прошлого года удмуртский ансамбль гармонисток "Арганчи" приехал поздравить с юбилеем Лидию Логинову. Будучи неизменным участником долгосрочного проекта Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" - ансамбль "Зильган турун" обрёл немало друзей в Удмуртии.

Программа концертных мероприятий в Республике Коми

26 февраля, 18.00 – г. Ухта, Городской дом культуры (справки по телефону: 8(82147) 21-7-68)
27 февраля, 18.00 – г. Сыктывкар, Коми республиканская филармония (справки по телефону: 20-07-55)
28 февраля, 12.00 – с. Корткерос, Дом культуры (справки по телефону: 8(82136) 9-24-49)
28 февраля, 18.00 – с. Усть-Кулом, Дом культуры (справки по телефону: 8(82137) 93-2-62)

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]