На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детсадовцы изучают мордовскую культуру

26.02.2010 09:30

Комната национального быта появилась недавно в детском саду посёлка Кадошкино "Солнечный" (Республика Мордовия). "Идея создать в детсаду подобие мордовской избы зрела давно, - рассказала помощник воспитателя Галина Пронькина. – А в преддверии празднования тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства идея оказалась как нельзя удачной".

Воспитатели и нянечки своими собственными силами из обыкновенных коробок сделали печку, раскрасили её, причём настолько правдоподобно, что детишкам кажется, будто в ней горят угольки и готовятся блины. В красном углу избы стоят иконы, полы застелены самоткаными дорожками.

Тут же размещены старинная кровать и зыбка, в которой в прежние времена качали младенцев. По словам Галины Михайловны, сотрудники детсада до сих пор активно пополняют коллекцию, размещенную в мордовской избе. "Бывает, что некоторые наши работники выезжают в деревни, и оттуда привозят старинные утюги, кочерги, сковороды, ухваты, - продолжает Г.М. Пронькина. – Есть у нас мордовские костюмы – детские и женские, сейчас вышиваем мужскую рубаху". К сбору экспонатов активно подключились и родители малышей. Многие из них приносят утварь, без которых не обходилась ни одна мордовская семья. В планах сотрудников кадошкинского детсада - очередное пополнение экспонатов в мордовской избе. В настоящее время воспитатели и нянечки в свободное от работы время занимаются изготовлением кукол в человеческий рост - мордовки и мордвина. Как поясняют воспитатели, дети с удовольствием посещают мордовскую избу и слушают рассказы взрослых о жизни и быте мордвы.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 25 февраля 2010 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]