На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Александр Авдеев посетил достопримечательности Саранска

18.02.2010 17:02

В столицу Мордовии в среду утром прибыл министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. Целью его визита является проведение заседания президиума Координационного совета по культуре Минкультуры России.

В рамках поездки в Мордовию министр культуры России Александр Авдеев посетил ряд культурных объектов. Экскурсия по музею Степана Эрьзи доставила ему огромное удовольствие. Министр позже признался, что хотел бы посетить музей ещё раз, но уже с частным визитом:

- Хочу, не торопясь, пройтись в одиночестве и поближе рассмотреть каждое творение великого мастера. Степан Эрьзя - выдающийся скульптор, глубина творчества которого сравнима с гигантами эпохи Возрождения.

Журналисты не удержались и задали со своей стороны А. Авдееву каверзный вопрос: "Будучи послом во Франции, Вы видели в подлиннике шедевры Родена. Чьи работы Вам понравилось больше?" На что министр культуры ответил: "Роден – талантливый, замечательный скульптор, а Эрьзя – гений!"

Кстати, по дороге в музей министр осмотрел строящийся в Саранске театр оперы и балета. Ходом стройки остался доволен.

- На данный момент я курирую строительство Мариинского и Большого театров. Ваш, конечно, более компактен, но не сомневаюсь, что будет таким же красивым и величественным. Стиль 70-80 годов давно канул в Лету, поэтому хотелось бы пожелать, чтобы архитектура вашего театра была устремлена в будущее. Также очень важно правильно выбрать цвет здания. Ведь театр – это лицо города и оно не должно быть мрачным или кричаще-нелепым.

А.Авдеев поднял ещё одну важную тему: телевидение должно стать окном в культуру.

- К сожалению, в каждую деревню Мариинку не привезёшь. Мордовия в техническом плане опережает Россию - цифровое вещание пришло в село. Теперь осталось дело за "малым" - построить умное телевидение, которое бы воспитывало, просвещало молодёжь о культурных ценностях России и мира в целом. Но на это уйдут долгие годы.

В ходе пребывания в Мордовии А. Авдеев побывал в Республиканской детской музыкальной школе-интернате. Кстати, здесь учатся музыкально одаренные дети не только из Мордовии, но и из других регионов.

Воспитанники и руководство с особым радушием встретили дорогого гостя и подарили ему прекрасный концерт. Виолончелисты, исполнившие композицию о войне, так растрогали министра культуры, что он украдкой смахнул слезу.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 18 февраля 2010 года, Ольга Клюева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]