На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Землячество объединило НАО и Коми

25.01.2010 15:12

На территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано два десятка национальных общественных организаций. Это Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй", региональное движение коми-ижемцев "Изьватасъяс", татаро-башкирское объединение "Дуслык", семейно-родовые общины коренных малочисленных народов Севера. Кроме этого, в многонациональном Ненецком округе активно работает Клуб национальных и территориальных землячеств, в состав которого входит и устьцилемское землячество "Русь изначальная". Свой 10-летний юбилей они отметили 23 января.

Председатель общественного объединения "Русь изначальная" Татьяна Орлова отметила, что созданное 10 лет назад землячество сблизило устьцилемов, предки которых проживают на территории Усть-Цылемского района соседней Республики Коми.

"Главную оценку нашей деятельности  дало Министерство национальной политики Республики Коми, вручив нам благодарственное письмо с такими словами: "За развитие и сохранение культуры и духовного наследия устьцылемов». Это произошло на ежегодном традиционном фольклорном празднике республики Коми "Красная горка", в котором мы принимаем участие. Для членов землячества "Русь изначальная" участие в празднике - большая награда и радость, потому что мы родственными корнями связаны с нашей малой Родиной. Это наша общая культура, язык, традиции, которые мы бережно сохраняем и передаем молодым", - сказала руководитель землячества накануне юбилея общественного объединения "Русь изначальная".

Устьцилемское землячество "Русь изначальная" ведёт активную работу по сохранению и  пропаганде национальной культуры, языка, традициям, участвует в ежегодном празднике Клуба землячеств округа, мероприятиях окружного масштаба, сотрудничают с другими общественными объединениями, в том числе и древлеправославной поморской общиной.

Директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова, курирующая деятельность Клуба землячеств, отмечает, что такая целенаправленная работа по сохранению духовной составляющей своего народа, действенная любовь к малой Родине, позитивная жизненная позиция землячества заслуживает уважения.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]