На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ты карел, и я карел

21.12.2009 15:40

Карелы Санкт-Петербурга организовали курсы карельского языка, которые объединили выходцев из разных населённых пунктов Карелии, Тверской и Ленинградской областей, представителей разных диалектов и говоров. Организаторы надеются на увеличение желающих изучать карельский язык.

День 5 декабря 2009 года стал точкой отсчета для карелов, проживающих в Санкт-Петербурге. Именно в этот день состоялось первое занятие на курсах карельского языка.

Инициаторами и организаторами курсов выступили карелы: Геннадий Светлов (родом из Весьегонского района Тверской области), Дмитрий Доброходов – его родители уроженцы Спировского района Тверской области – и Игорь Кондратьев (его предки из тунгудских карелов из деревни Шуезеро).

– После переписки на форуме, – рассказал Дмитрий Доброходов, решили встретиться, познакомиться лично и наметить планы по организации курсов. Геннадий взял на себя преподавательскую часть, Игорь – поиск помещения, а я занялся поиском желающих изучать карельский язык в Санкт-Петербурге.

Геннадий Светлов, как носитель карельского языка, согласился выступить преподавателем на курсах. До 1990-х годов Геннадий жил в Сегежском районе Республики Карелия, трудился на ЦБК, любил поохотиться в карельских лесах, половить рыбу в прозрачных ламбинах и озёрах. За многие годы жизни в карельских краях хорошо изучил не только свой (Сегежский) район, но и соседние – Муезерский и Беломорский, интересовался историей местных карелов, традициями, обычаями. Очень скоро он начал замечать, что говор карелов, живущих в Ругозере, Тунгуде, Паданах, очень похож на его родной – тверской. Так в течение всей жизни у Геннадия была отличная возможность общаться на родном языке.

После 1990-х годов он перебрался в Выборгский район Ленинградской области, посёлок Советский. И там он нашёл себя: собрал карелов, проживающих в посёлке, и организовал Карельское культурное общество, в которое вступило более 40 человек. Общество проводило курсы карельского языка, организовывало праздники по карельским традициям, посиделки. Но в 2002 году Геннадий перебрался в Санкт-Петербург, и Общество прекратило своё существование.

Все семь лет активиста не оставляла мысль, что необходимо организовать курсы карельского языка в Санкт-Петербурге. И вот мечта сбылась. Нашлись и сподвижники, которые помогли отыскать помещение (курсы проходят в Библиотеке национальных литератур), помогли набрать группу людей, желающих изучать карельский язык. Заявки, как сообщил Дмитрий Доброходов, подали более 20 человек, но на занятия приходят пока только одиннадцать. Среди обучающихся есть выходцы из Олонецкого, Медвежьегорского, Беломосркого, Сегежского районов Республики Карелия, из Петрозаводска и Тверской Карелии. Организаторы не теряют надежду, что количество желающих изучать язык увеличится.

– Хоть сам я из тверских карелов, – поделился своими идеями Геннадий Иванович, – я не ставлю задачу преподавать только тверской карельский, мне интереснее сравнивать все диалекты и говоры, какие я слышал за свою долгую жизнь: тунгудский, паданский, ругозерский и т.д. Также я провожу параллели с финским языком и собственно карельским наречием, которое преподают в Петрозаводском государственном университете на факультете прибалтийско-финский филологии и культуры.

Занятия по карельскому языку в Санкт-Петербурге проходят каждую субботу в 11 утра в Библиотеке национальных литератур. Уроки также есть в электронном варианте на сайте: www.depvladimir.narod.ru.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Алиной Чубуровой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]