На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Постоянном представительстве Коми открылись курсы коми языка

04.12.2009 11:10

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялся первый урок коми языка. Курсы, которые будут проходить в течение учебного года по субботам,  ведет выпускница финно-угорского факультета Сыктывкарского университета, преподаватель коми и русского языков, член НКО "Парма" Ольга Лысенко.  Желание изучить коми язык высказали студенты из республики, обучающиеся в Москве, занятия будут посещать и москвичи, интересующиеся самобытной культурой северного народа.

В рамках года коми языка, объявленного в регионе в 2009 году Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым, Постоянное представительство нашло возможность организовать в Москве курсы  коми языка для студентов и молодежи, переехавшей в столицу из республики. Желание изучать коми язык изъявили сами ребята.

В минувшую субботу, 28 ноября, в Постоянном представительстве собрались 14 человек, чтобы освоить азы одного из сложнейших языков. Причем, некоторые из них уже имеют навыки общения на родном языке и хотят восстановить знания, иметь практику общения, чтобы не забыть родную речь. Курсы посещают и те, для кого коми язык не является родным, - они через лингвистику пытаются глубже понять традиции и характер народа. Конечно, о самих курсах они узнали от своих друзей из Коми.

Так, москвич Павел Лузан  решил изучать коми язык потому, что любит путешествовать, интересуется культурами северных народов. А Александр Кутькин из Сыктывкара, ныне работающий в одной из крупных компьютерных компаний, уверен, что "изучение языков расширяет мировоззрение, развивает мозг и сознание". Кузиванов Анатолий, уроженец с. Пыелдино, не хочет терять навыки разговорной речи.

Олег Моторин, один из инициаторов создания курсов коми языка на базе Постоянного представительства, сам хорошо говорит по-коми, но с большим удовольствием пришел на первое  занятие. Он считает, что общение с людьми на коми языке в столице – это переход на новый уровень: "Именно в общении с друзьями, земляками я вижу функциональное значение использования коми языка в Москве", - говорит Олег.

Кстати, изучать язык ребята будут по учебнику "Первые шаги", который составила мама Олега, Людмила Моторина – он адаптирован для взрослых. Обучение для всех желающих бесплатное. Преподаватель Ольга Лысенко – мама троих детей, пока она не работает, но с большим энтузиазмом взялась за дело и надеется, что сможет помочь молодежи освоить основы  коми речи, научиться читать, высказывать свои мысли. Темой первого урока стали фразы приветствия, прощания и благодарности. Как и полагается  – было дано домашнее задание. А  в завершении все  благодарили Ольгу Михайловну за интересное занятие – и уже на коми языке.

Информация предоставлена советником Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации Л.Ю.Андреевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]