На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тюмени умывались дымом и звенели шаманским бубном

27.10.2009 09:59

Дни культуры коренных малочисленных народов Севера прошли в Тюмени (Тюменская область) в конце минувшей недели. На протяжении трёх дней с 23 по 25 октября можно было ознакомиться с особенностями традиционного быта, народного творчества и искусства малых народов тюменского Севера, а также узнать о проблемах, с которыми сталкиваются современные ханты, манси и ненцы.

Открытие дней культуры состоялось в пятницу в ОДНК "Строитель". Торжественный концерт начался с обряда очищения огнем: под звуки шаманского бубна зрителям предложили "умыться" дымом тлеющей чаги.

Заместитель председателя комитета Тюменской области по делам национальностей Виктор Хоменко заметил, что дни культуры проводятся многими национальными объединениями Тюменской области, однако Дни культуры народов Севера являются наиболее экзотичными. Он вручил благодарственные грамоты нескольким сотрудникам областной общественной организации коренных малочисленных народов "Кедр", которая проводила Дни культуры. В частности, Виктор Хоменко отметил работу заместителя председателя "Кедра" Ирины Малых и руководителя Тобольского отделения "Кедра", ненецкого художника и декана исторического факультета Тобольской государственной социально-гуманитарной академии Леонида Лара.

Гости в этот день смогли оценить прикладное творчество, народные песни и танцы, игру на язычковом инструменте "тумран", а также "особенности национальной рыбалки", которые иллюстрировала ироничная сценка в исполнении молодых членов "Кедра". Завершился концерт тоже ритуалом - всем гостям предложили повязать на дерево разноцветные ленточки на счастье.

На следующий день прошла конференция Молодёжного отделения Ассоциации "Ямал-потомкам!" в Тюмени, посвящённая пятилетию областной ячейки.

Председатель "Кедра" Владимир Климов рассказал, что отделение Фонда "Ямал - потомкам!" в Тюмени существует с 2004 года. С самого начала инициативу в свои руки взяли молодые студенты из Ямала, поэтому организация активно развивается, а её ряды пополняются новыми лицами.

ИГ "Вслух.Ру"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]