На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве провели урок коми языка

27.10.2009 09:43

25 октября в новом здании Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И.Чайковского состоялся 4-й Московский международный Фестиваль языков. Коми национально-культурное общество "Парма" представило на празднике свой родной язык: Ирина Косолапова и Нина Ефремова провели в аудитории самый настоящий урок коми языка, где каждый мог научиться приветствовать друг друга и знакомиться на языке зырян. Ирина Косолапова так же исполнила на церемонии закрытия фестиваля одну из коми народных песен.

Более 50 различных языков мира, древних и современных, редких и популярных, было представлено на фестивале в виде увлекательных презентаций. Одна из них была посвящена коми языку. Её провели члены Правления НКО "Парма" Нина Ефремова и Ирина Косолапова. Учениками на данном импровизированном уроке были, в основном, студенты, но все они с интересом запоминали несложные фразы на языке зырян и подробно записывали каждое слово, - видимо, планируя воспользоваться приобретенными знаниями в будущем.

Пармовцы не в первый раз принимают участие в Московском фестивале языков. Ирина Косолапова считает, что такие акции помогают пробудить интерес и уважение к различным народам, их культурному и лингвистическому наследию. "Кроме того, это настоящий праздник дружбы, где у нас есть возможность рассказать о коми языке, показать его напевность, красоту, своеобразный строй речи", - рассказывает Ирина Евгеньевна.

Как утверждают организаторы мероприятия, цели фестиваля – не только развлекательные, но и просветительские. Фестиваль ставит своей задачей показать разнообразие и ценность языков мира, стимулировать интерес к изучению различных языков, а также внести свой вклад в сохранение национальных традиций и культурного своеобразия.

Впервые фестиваль прошёл в столице 17 декабря 2006 года, в школе-интернате "Интеллектуал" при Правительстве Москвы. Дебют был весьма успешным: на фестивале было представлено 33 языка и собралось около 300 участников. Во второй раз фестиваль состоялся 28 октября 2007 года в Московском государственном индустриальном университете (МГИУ). В этот раз на нём было представлено уже 40 языков, а число собравшихся достигло 500 человек. Третий фестиваль блистательно прошел в институте иностранных языков МГПУ, представил 55 языков и принял около 800 участников.

Постоянное Представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]