На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уникальные факты из биографии коми писателя Альберта Ванеева открыли юные исследователи Удорского района

26.10.2009 15:54

Компьютерная презентация исследовательской работы "Репрессированные на Удоре: организаторы и жертвы" пройдёт 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в посёлке Усогорск Удорского района Республики Коми.

Как рассказала "Комиинформу" координатор проекта Дина Чупрова, в презентации будут обобщены результаты поисково-исследовательской работы, которая ведется силами старшеклассников поселка Усогорск  в течение четырёх лет.

"В ходе этой работы мы вместе с ребятами постарались расширить информацию о репрессированных, которая вошла в мартиролог "Покаяние", - отметила собеседница агентства. - Главным источником информации стали сами люди — дети репрессированных, которым сейчас уже за 70: бабушки и дедушки приносят фотографии, делятся воспоминаниями, кроме того, мы с ребятами выезжали в экспедиции по населенным пунктам района".

В ходе исследований были обнаружены, например, такие интересные факты, как история семьи известного коми писателя Альберта Ванеева, дед которого по материнской линии Марк Пувкоев был осужден в 30-е годы по 58 статье как "враг народа", и реабилитирован лишь в 2002 году.

"Сам писатель об этом факте не упоминает ни в одной из своих биографий или воспоминаний, - подчеркнула Дина Чупрова. - Еще один удивительный факт, обнаруженный в ходе исследований — в двух деревнях Удорского района (Мучкас и Выльыб) не было ни одного репрессированного, несмотря на то, что в этих населённых пунктах были и зажиточные крестьяне, избежать раскулачивания которым удалось благодаря авторитетным председателям, которые брали всю ответственность на себя и не спешили выдавать своих".

Всего по словам собеседницы агентства, в компьютерную презентацию вошли судьбы более 20 удорчан, пострадавших от репрессий. В рамках мероприятия также пройдет вечер воспоминаний, на который приглашены члены семей репрессированных, учащиеся школ, работники музеев и библиотек.
 
ИА "Комиинформ", Ольга Репина
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]