На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре стартовал Х Российско-Финляндский культурный форум

21.10.2009 13:47

Сегодня в Сыктывкаре началась работа Х Российско-Финляндского культурного форума. Торжественное открытие мероприятия состоялось в недавно отреставрированном здании Государственного академического театра драмы им. В. Савина.

В столицу Республики Коми приехало более ста финских делегатов, а также представители 20 регионов России. Всего – около 260 участников. В форуме принимают участие министр культуры и спорта Финляндии Стефан Валлин, директор департамента генерального секретариата Министерства культуры РФ, главный российский координатор культурного форума Юрий Шубин, главный советник Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Михайлов, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству МИД России Михаил Хореев, полномочный министр, временный поверенный в делах Посольства Финляндии в РФ Арья Макконен, председатель общества "Россия - Финляндия" Талвитие Хейкки, генеральный секретарь общества "Россия - Финляндия" Мерья Ханнус, а также руководители министерств, ведомств и учреждений культуры России и Финляндии. Свидетельством значимости форума стали озвученные на открытии мероприятия приветственные речи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Финляндской Республики Тарьи Халонен. В телеграмме Дмитрия Медведева говорится: "Ваш форум проходит в Сыктывкаре – одном из российских центров финно-угорской культуры. На протяжении столетий здесь сохраняются самобытность финно-угорского народа, его национальная идентичность. Россия и Финляндия не просто близкие соседи. Нас объединяет общая история, тесное переплетение человеческих судеб. И сегодня важно не только беречь, но и развивать традиции культурного диалога, укреплять дружественные связи между нашими странами".

Гостей форума приветствовал Глава Республики Коми Владимир Торлопов. "В этом году мы отмечаем десять лет с начала работы Российско-Финляндского культурного форума, и это является свидетельством искреннего и глубокого желания развивать культурное сотрудничество между нашими странами, нашими народами", - начал свою речь Глава республики. "Особенно приятно отметить, что оргкомитет принял решение о проведении форума в 2009 году в столице Республики Коми – городе Сыктывкар. Впервые за всю историю форума он проводится в финно-угорском регионе", - подчеркнул Владимир Торлопов. Коми имеет многолетние тесные отношения с Финляндией, реализуемые в области музейного, библиотечного, образовательного дела. В регионе последовательно развиваются  культурные связи между финно-угорскими странами и регионами.

В приветственном адресе министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев подчеркнул, что "форум даёт новый импульс гуманитарному сотрудничеству России и Финляндии. Повестка дня форума в полной мере отражает масштабность задач финно-угорского мира, участникам мероприятия предстоит обсудить круг вопросов, связанных с этнокультурным многообразием наших стран". 

Принявший участие в работе форума министр культуры и спорта Финляндии  Стефан Валлин рассказал о развитии культуры в его стране. "Культуру стоит инвестировать даже в сложные времена", - заявил он и сообщил, что государство ежегодно увеличивает финансирование этой области. Финляндия оказывает поддержку развитию библиотечной сферы ряда регионов России, в том числе и Республики Коми. Налаживанию сотрудничества способствует Российско-Финляндский форум, на котором встречаются люди с общими профессиональными интересами. Стефан Валлин вручил российскому координатору форума Юрию Шубину рыцарский орден Льва первой степени за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Далее работа форума продолжится по тематическим семинарам-секциям, в ходе которых участники обсудят 52 партнерских проекта.

Завтра, в заключительный день работы форума, будут представлены новые проекты: Финно-угорский Интернет-портал, медийный проект "Коми народное радио", проект "Финно-уторский этнопарк", состоится тематический семинар "О знаменательных событиях и о значении 1809 года". 

Справка. Российско-Финляндский культурный форум был создан в 2000 году. Цель работы форума - привлечение внимания к культуре как фактору общественного и экономического развития, содействие культурному обмену между Финляндией и Северо-Западом России. Форум проходит ежегодно поочередно в Финляндии и в России.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]