На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский центр России расширил этнокультурное сотрудничество с Югрой

20.10.2009 18:40

С 12 по 16 октября в рамках проведения Дней родственных народов в ХМАО – Югре делегация Финно-угорского культурного центра РФ посетила окружные учреждения культуры, искусства и образования. Многолетний опыт региона по сохранению и развитию культур и языков коренных малочисленных народов Севера важен для Финно-угорского центра России, одно из направлений работы которого связано с популяризацией этнокультурного наследия финно-угров. Мероприятия прошли при организационной поддержке Департамента культуры и искусства Югры и Творческого объединения "Культура".

На югорскую землю от Финно-угорского центра приехали заместитель руководителя Татьяна Барахова, заведующий отделом сохранения народного творчества и художественных промыслов Олег Митюшёв, редактор Информационного центра "Финноугория" Анна Баженова и редактор, модератор телевизионного проекта "ФИННОУГРОвидение" Андрей Стакионис. В рамках поездки прошли переговоры Татьяны Бараховой с депутатом Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Татьяной Гоголевой и с начальником Управления искусств, народного творчества и художественного образования Департамента культуры и искусства Югры Константином Чернышёвым.

Одна из первых встреч делегации - посещение Государственной библиотеки Югры. Учреждение реализует немало издательских проектов, один из которых – выпуск репринтов, то есть переиздание отсканированных книг. На базе краеведческого отдела библиотеки действует финно-угорский сектор, специалисты которого тесно сотрудничают с национальными библиотеками и издательствами финно-угорских стран и регионов России. Представители Финно-угорского центра обсудили перспективы проведения совместных с библиотекой проектов и вопросы взаимообмена выпускаемой обоими учреждениями печатной продукции.

В Югорском государственном университете прошла встреча с преподавателями и студентами Института языка, истории и культуры народов Югры. Представители Финно-угорского центра познакомили аудиторию с основными направлениями деятельности Центра, рассказали о перспективах сотрудничества: возможной публикации студенческих научных наработок на страницах сайта www.finnougoria.ru, участии в издательских проектах центра, в том числе размещении статей в сборнике работ молодых исследователей, который выйдет при поддержке Центра и Финно-угорского научно-образовательного центра СыктГУ. В университете обучается немало талантливых ребят, для которых  выход на межрегиональный и всероссийский уровень, предоставляемый информационными ресурсами Центра, чрезвычайно важен. 

В течение четырёх дней пребывания в Югре специалисты Центра провели видеосъёмки культурно значимых "точек" окружной столицы: красивых видов города, района Самарово, археопарка, "населённого" древними животными, уникального музея под открытым небом "Торум маа". В скором времени на  портале "ФИННОУГРОвидение" отдельными сюжетами выйдут материалы о художнике Геннадие Райшеве, мансийском поэте Светлане Денисламовой и мансийском публицисте Таисии Себуровой. Наполнение видеоактивов Финно-угорского Центра – важная область сотрудничества с региональными организациями, владеющими архивными этнокультурными записями. В этом направлении проводятся переговоры с Музеем Природы и Человека, библиотекой Югры, ТРК "Югра" и другими окружными учреждениями.

Дни родственных народов способствовали укреплению сотрудничества Финно-угорского центра с этнокультурными учреждениями региона. Детальное  обсуждение намеченных планов продолжится в конце ноября в ходе повторного визита в округ заместителя руководителя Финно-угорского центра Татьяны Бараховой.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


В гостях у Геннадия Райшева


Встреча со студентами Югорского госуниверситета


Съёмочная группа "ФИННОУГРОвидения" запечатлевает виды Ханты-Мансийска


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]