На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорских литераторов ожидает насыщенная культурная программа в Эстонии

02.10.2009 13:45

С 13 по 18 октября Ассоциация финно-угорских литератур (президент Арво Валтон) в рамках Дней родственных народов проводит ряд мероприятий для переводчиков и издателей финно-угорской литературы. В Национальной библиотеке Эстонии пройдёт конференция "Взаимные финно-угорские переводы и их издание" ("Soome-ugri vastastikused tõlked ja nende avaldamine"). На мини-конференциях литераторы обсудят опыт взаимных переводов, перспективы развития переводческой деятельности и издания переводов.

На конференцию соберутся известные в финно-угорской литературе персоны. Это А. Валтон (Эстония), Т. Сейленталь (Эстония), Я. Пустаи (Венгрия), Е.-Ю. Салминен (Финляндия), П. Захаров (Россия, Удмуртия), С. Каньоли (Франция), Н. Обрезкова (Россия, Коми), А. Иванова (Россия, Марий Эл), В. Аликов (Финляндия/Марий Эл), Ю. Кузнецов (Россия, Удмуртия), Л. Рямянен (Россия, Карелия), А. Очей (Россия, Удмуртия), В. Дёмин (Россия, Мордовия), Р. Орлова   (Россия, Мордовия), С. Тот (Венгрия/Эстония).

Программа мероприятий предполагает посещение городов Таллинн, Тарту и Вильянди. Ежедневно программа будет состоять из двух частей: "Рабочая мастерская" и "Мы есть". В рамках "Рабочей мастерской" переводчики и издатели познакомятся с опытом и продукцией эстонских издателей. Им предстоит посетить издательства  "Kirjastuskeskus" и "TEA" (Таллинн), "Ilmamaa" (Тарту), типографии "Greif" (Тарту) и "PrintBest" (Вильянди). Запланированы встречи с эстонскими писателями: с поэтессой Кристиной Эхин, переводчицей и писательницей Ану Рауд, с ученым-литератором Эвой Тулуз, поэтом Хандо Руннелем.

В рамках мероприятий "Я есть" будут организованы выставки-продажи книг, литературные вечера и часы автографов, где переводчики и издатели смогут представить своё творчество.

В Таллинне будут развернуты выставки-продажи книг в Национальной библиотеке, в Доме писателей Эстонии, в Цветочном павильоне. Пройдут литературные вечера "Именно здесь и именно сейчас" в Доме писателей Эстонии и в Доме Общества Нового Мира. В книжном магазине Apollo состоится Час автографов.

Для жителей и гостей Тарту организованы Час автографов в книжном магазине Тартуского Университета, презентация переводных изданий в Литературном доме, выставка-продажа книг в вестибюле концертного зала Тартусского Университета.

Насыщенной станет программа мероприятий и в Вильянди: презентация книг в городской библиотеке, выставка-продажа книг в Доме фольклорной музыки. Переводчики и издатели посетят экскурсию в музее Heimtali.

17 сентября в Таллинне литераторы станут гостями гала-концерта Дней родственных народов.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]