На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарский госуниверситет выпускает дипломированных мастеров

01.10.2009 14:17

В здании бывшей мебельной фабрики, что по улице Куратова, расположен один из корпусов Сыктывкарского госуниверситета. Здесь уже пятый год находится кафедра декоративно-прикладного искусства факультета искусств. В первой декаде октября преподавателей и студентов ожидает радостное событие – откроется экспозиция дипломных работ выпускников этого года. А пока идет подготовка к этому мероприятию, мы побывали в мастерских вуза.

Провести экскурсию по рабочим кабинетам корпуса любезно согласились заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Вениаминовна Земцова и специалист-технолог по керамике Лариса Алексеевна Кузнецова. На первом этаже размещается мастерская лозоплетения и керамики. "Лоза – неоправданно забытый в наши дни материал, – рассказывает Лариса Алексеевна. – Это экологически чистое сырье, а главное – срезание лозы совершенно не наносит вред природе, в отличие от заготовки бересты". Потерявшие актуальность традиционные туеса и корзины здесь не в почете, студенты отдают предпочтение изготовлению из лозы изящных рам для зеркал, ваз и других предметов быта. Проходим дальше – в отдел керамики. Глину, как, впрочем, и лозу, студенты заготавливают сами: по подсказке преподавателей они находят на берегу реки "тайные" места, где глина лежит цельными пластами и где можно раздобыть материал, который  не только "учит", но и лечит, – синюю глину. В мастерской проходят все этапы изготовления керамики: от замеса молотого песка со специальными добавками, последующей заливки материала в гипсовые подставки до работы на гончарных кругах. В результате получаются вазы, цветочные горшки, подсвечники и модные в последнее время аромалампы – на любой вкус и цвет, – выполненные в различной технике. Для придания яркого цвета и глянцевого лоска изделия покрываются глазурью или погружаются в раствор солей и даже… в молоко. Применять законы электродинамики приходиться желающим смастерить керамический светильник или фонтан – эти предметы интерьера очень популярны у выпускников.

"Специалистов-преподавателей не хватает, – сетует Лариса Алексеевна. – Выходим из положения – приглашаем мастеров из других городов. Уже дважды с мастер-классами к нам приезжал  известный керамист из Санкт-Петербурга Александр Гладкий".

В отдельном зале, значащимся под счастливым номером "13", размещены лучшие дипломные и курсовые студенческие работы. Чего здесь только нет! Шахматы с фигурами, выполненными по мотивам славянской мифологии, большие и маленькие вазы и вазоны, фаянсовые сервизы, расписанные с ювелирной точностью, серия сосудов с изображениями достопримечательностей Сыктывкара и целый стеллаж забавных игрушек. И вся эта красота – из глины. По мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла выполнена многофигурная композиция "Королева Алиса на праздник зовет…". Фантазия студентки Анны Сажиной и научного руководителя Ирины Земцовой, кажется, не знала границ: из старых колес и фанерного основания сооружена телега, ставшая передвижным домом для сказочных героев: сделанного из папье-маше Шалтая-Болтая, выкрашенного раствором кофе бархатного кролика, мохнатого Чеширского кота и других персонажей. В дело пошли водосточная труба, флюгер, заржавевшая сушилка для посуды, старинный чемодан, превратившийся в шкаф. Надо сказать, в поиске материалов для создания своих работ студенты и преподаватели не гнушаются посещением свалок: где еще можно раздобыть столько нужных и полезные предметов: рам, ящиков, бочек, колес и т.д.

"Некоторые выпускные работы были сделаны по заявке республиканского Драматического театра, – сообщила Ирина Земцова. – Но в силу определенных причин заказчики не смогли выкупить изделия, и композиции остались у нас". Эти работы сразу бросаются в глаза, в первую очередь, своим размером и оригинальностью: раскинувшееся от потолка до пола "дерево автографов" из переплетенных веревок-ветвей и глиняных фигурок-листьев, фонтан "Метаморфозы", керамическое панно и многие другие. Одни из самых красивых студенческих работ украшают коридоры корпуса и, что удивительно, остаются в целости и сохранности – по всей видимости, уважают учащиеся труд своих студентов.

Трикотажные коллекции в стиле "этно", выполненные студентками вуза, достойно представляют республику на межрегиональных и международных показах этномоды. "Одежда в скандинавском стиле очень популярна на Западе. У коми – похожие мотивы, но, к сожалению, выпуск таких стилизованных костюмов не находит у нас государственной поддержки", – делится переживаниями мастер по художественному трикотажу Надежда Гавриловна Гагиева. В вязаных изделиях студентов традиционные элементы соседствуют с последними тенденциями моды.

Далее проходим в "вотчину" Ирины Вениаминовны Земцовой – кабинет художественной росписи по дереву: здесь студенты обучаются мастерству традиционной работы с деревом. На стенах у самого потолка – вереница старинных прялок. Их Ирина Вениаминовна на собственные средства покупает  в антикварных салонах и у бабушек в деревнях, некоторые прялки привезены студентами. По мнению Ирины Земцовой, настоящим брендом Усть-Цилемского района Коми можно назвать пижемскую роспись. Этой сохранившейся с XIХ столетия росписью русского  старообрядческого населения Печорского края декорировались оружие, утварь, предметы быта и  традиционных игр. За годы научной практики у Ирины Вениаминовны собралась целая коллекция деревянных ложек, украшенных редкой росписью. Эти ложки и в наши дни используют в поминальной трапезе на Печоре.

Выпускники факультета становятся мастерами на все руки: не зависимо от будущей специализации все без исключения студенты проходят обучение по полной программе предметов ремесленного цикла: изготовлению народной игрушки, трикотажному вязанию, батику, гобелену, лозоплетению, керамике и другим. Что касается представителей сильной половины человечества, то они – хоть их на курсе и немного – выполняют адаптированные задания: вырезают деревянные игрушки, пока девушки мастерят тряпичных кукол, или плетут пояса вместо вязания. Преподавателей радует, что большинство их подопечных, покидая стены alma mater, остается верными своей специальности: работает в учреждениях культуры и образования, в дизайнерских центрах, притом не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]