На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске проходит конференция "Калевала" в контексте региональной и мировой культуры"

02.06.2009 09:09

2 июня в Петрозаводске (Республика Карелия) состоится открытие Международной научной конференции, посвящённой 160-летию полного издания эпоса "Калевалы" – "Калевала" в контексте региональной и мировой культуры". Организаторы конференции: Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук.

Впервые поэма "Калевалы", созданная учёным и собирателем фольклора Элиасом Лённротом на основе устных народных карело-финских песен, была опубликована в 1835 году. Полная её версия появилась лишь 14 лет спустя, в 1849 году, и сразу же получила европейскую, а позднее и мировую известность.

Ныне "Калевала" − это и предмет научных дискуссий, и источник вдохновения для художников, писателей, поэтов, музыкантов, и один из символов духовно-культурной жизни Европейского Севера. "Калевале" посвящены многие страницы научной, публицистической, художественной печати, однако специальные научные конференции проводятся нечасто. Именно поэтому конференция вызвала чрезвычайно большой интерес у учёных России и Финляндии. Многие из приезжающих в Петрозаводск исследователей финно-угорской и русской культур – это крупные, авторитетные специалисты в области фольклористики, литературоведения, языкознания, музыковедения, искусствоведения, этнологии и этнографии. Среди наших гостей – учёные из Третьяковской галереи, Русского музея, Кунсткамеры, Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (Москва), Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом, Санкт-Петербург), а также исследователи из ведущих региональных научных центров России, специализирующихся на изучении финно-угорской духовной и материальной культуры. Особый статус конференции придаёт активное сотрудничество и участие финских учёных, многие десятилетия поддерживающих традицию изучения лённротовской "Калевалы" и карело-финского фольклора.

На конференции предполагается обсудить широкий круг теоретических и практических вопросов, прежде всего связанных с "Калевалой" как феноменом мировой литературы. Также большое внимание будет уделено проблеме восприятия образов и сюжетов "Калевалы" народным и профессиональным искусством (литературой, музыкой, живописью). Помимо этого, предполагается работа специальной секции, посвящённой фольклорным традициям других народов и культур, раскрытию параллелей между ними и традицией, подарившей миру "Калевалу". Будет затронута и проблема перевода художественно-поэтических и фольклорных текстов.

Конференция "Калевала" в контексте региональной и мировой культуры" обещает стать важным событием в научной, культурной и общественной жизни Республики Карелия, а в преддверии юбилея Республики – и дополнительным стимулом для развития культурных связей между российскими регионами, одним из факторов формирования привлекательного образа нашего самобытного края в глазах российских и иностранных гостей и туристов. Наконец, глубокое, профессиональное рассмотрение фольклорных и литературных этнических традиций укрепит и поддержит нравственные основы взаимного уважения народов, живущих в доброжелательном соседстве, а также стимулирует интерес к изучению их языков, культур и менталитета.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]