На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Влюблённый в Север. Этнографу и лингвисту Григорию Вербову исполнилось сто лет

01.06.2009 09:46

Исполнилось сто лет (1909-1942) со дня рождения лингвиста, этнографа, фольклориста, специалиста по самодийским языкам Григория Давыдовича Вербова. Ещё в студенческие годы Григорий Вербов начал исследовательскую работу по изучению быта и культуры ненцев. В 1928 году состоялась его первая экспедиция на острова Новая Земля и Колгуев.

Григорий Вербов был влюблён в Север и в науку. Чтобы овладеть разговорным ненецким языком, он на всю зиму 1930-1931 годов уехал в Большеземельскую тундру и кочевал с оленеводами. Григорий Давыдович постиг все оттенки и нюансы большеземельского говора ненецкого языка, собрал интересные сведения по материальной и духовной культуре ненцев.
В Пуровской тундре Григорий Вербов занимался исследованием диалекта лесных ненцев, собрал материал по этнографии и языку лесных ненцев, а также уточнил территорию их расселения.

В 1935-1937 годах работал в Салехарде ученым секретарем Ямальского окружного комитета по разработке нового алфавита для ненцев. В этот период он познакомился с населением полуострова Ямал, районом побережья Гыдаямского залива и устья реки Надым. Исследователь заслужил у тундровиков своеобразный титул "паднана луца" - знающий русский.

Он был на Таймыре, работал на Хатанге, в низовьях Енисея, объехал полуостров Гыдан, и попал на Таз, оттуда на Надым и в Салехард, проехал Большеземельскую и Малоземельскую тундру. Учёный объехал всю ненецкую территорию, передал в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого уникальные культовые предметы по верованиям энцев, собрал богатейший материал по обычаям и религиозным воззрениям этого народа. Однако ему не удалось его обработать, позднее, уже после войны, это сделала этнограф-лингвист Екатерина Прокофьева.

Григорию Вербову было всего тридцать три года, когда он погиб на фронте, защищая Ленинград. Похоронен в братской могиле на станции Понтонная в Ленинградской области.

За короткий промежуток жизни он сумел сделать многое. Еще в тридцатые годы он написал интересную работу "Диалект лесных ненцев", перевел на ненецкий язык учебник арифметики, детскую книжку "Звери жарких стран" Е. И. Чарушина, "Сказку о царе Салтане" А. С. Пушкина.

На русский язык Григорий Вербов перевёл две повести первого ненецкого прозаика Николая Вылки "Марья" и "Нохона" ("На острове") и пьесу первого ненецкого драматурга Ивана Ного "Тадебя" ("Шаман"). Он выпустил две книжки: "Ненецкие сказки и былины" и двуязычный "Ненецко-русский и русско-ненецкий словарь". Эти книги и сегодня включены в школьные программы по ненецкому языку.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]