На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелия увидит новый финский театр

26.05.2009 09:24

Население Финляндии – это чуть больше пяти миллионов человек. Ежегодно на спектакли профессиональных театров в стране Суоми продают свыше четырёх миллионов билетов. Финские храмы Мельпомены существенно поддерживает правительство страны. Театральная жизнь кипит, тем не менее, о ней почти ничего не знают в России. Задача открывшегося фестиваля – восстановить справедливость.

В Финляндии большое количество не только профессиональных, но и любительских театров. Ежегодно там проходит порядка десяти фестивалей. "У нас театров, как грибов после дождя", прозвучало на фестивальной пресс-конференции. По словам председателя Союза театральных режиссёров Финляндии Атро Кахилуото, на фестиваль "привезли пьесы, которые в той или иной степени представляли бы новый финский театр".

Современный финский театр – он очень разный, очень многогранный, пояснил Атро Кахилуото. Очень часто обращается к социальной тематике. Отношения внутри семьи; проблемы родителей и детей; одиночество внутри большого мегаполиса; благополучие общества и иллюзия этого благополучия – в современных финских пьесах.

- Это протестантская страна, где проповедь и соборный разговор о чём-то является частью культуры общения, коммуникации. И это очень чувствуется. Именно поэтому финский театр очень социальный. То есть с лица финского театра очень легко считать современного героя, современные проблемы, современные психозы и всё, что угодно, - говорит театральный критик, арт-директор Театрального центра имени В. Мейерхольда Павел Руднев.

По мнению директора и художественного руководителя Национального театра Карелии Сергея Пронина, российский и финский театры мыслят разными категориями:

- Трактовки наших пьес в основном сводятся к тому, что такое любовь, что такое ненависть… что такое дружба... что такое измена... современной финской драматургии присущи черты более публицистические… социальная неустроенность, безработица. Проблемы, связанные с наркоманией, алкоголизмом, с религией.

В этот же день прошла презентация сборника под названием "Семь современных финских пьес". По мнению критиков, именно эти наиболее актуальные произведения будут близки российской публике и заинтересуют отечественных режиссёров. А открылся фестиваль одной из самых популярных постановок карельского Национального театра – спектаклем "Липериада".

Фестиваль продлится до четверга. И всё это время, наряду с показами самих спектаклей, актёров и режиссёров ждут ежедневные семинары и творческие лаборатории по обмену опытом.

"Вести - Карелия", Александр Гнетнев


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]