На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пермский краевой музей как памятник архитектуры откроется уже этой осенью

15.05.2009 14:22

15 ноября пермяки смогут увидеть Дом Мешкова во всей красе. Именно в этот день Пермский краевой музей откроется как памятник архитектуры. К этому времени строители восстановят лепнину, так как эти работы можно выполнять только в сухую и тёплую погоду, то есть летом.

Вице-премьер Татьяна Галицына отметила, что за несколько лет проделан большой объём работ. Дом Мешкова буквально спасли от разрушения. По решению губернатора Олега Чиркунова историческое здание было передано из федеральной в краевую собственность. Это дало возможность выделить средства на реконструкцию из краевого бюджета.

"С переездом в Дом Мешкова у нашего музея стало больше возможностей. И это дало нам дополнительные преимущества. Впервые у музея появилась полноценная историческая экспозиция. Кроме того, мы сможем показать зрителям экспонаты, которые никогда раньше не выставлялись и ждали своего часа", — отметила директор музея Ольга Юдина.

18 мая в Доме Мешкова будет презентована экспозиция "Дом Мешкова. Пространство пермской истории", посвящённая истории Пермского края с древнейших времен до начала XX века.

В экспозиции представлено около пяти тысяч музейных предметов, многие из них посетители увидят впервые. Специально для экспозиции была проведена большая работа: отреставрировано около 500 предметов.

Кроме того, музейные экспозиции дополнили современными мультимедийными технологиями. Интерактивные программы помогут познакомиться с коллекцией пермского звериного стиля, историей создания посоха Стефана Пермского, совместно с Ермаком покорить Сибирское ханство и при помощи компьютерных игр узнать много нового и интересного о жизни древнего человека.

"Пермская Афиша"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]