На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии преображаются камни

12.05.2009 14:21

7 мая в музее "Кижи" состоялась презентация новой книги известного карельского фотографа Олега Семененко "Карелия. Преображение камня". Отпечатана в "Альфа-Дизайн" (Москва). Это второй совместный проект автора и туристической компании "Лукоморье". Первая совместная работа – фотоальбом "Пятое время года" стал книгой года в 2005 году.

В альбоме "Карелия. Преображение камня" глазами фотохудожника можно увидеть наиболее популярные среди туристов места Карелии – Кижи, Валаам, Соловки, так и мало знакомые петроглифы Бесова Носа, уникальный архипелаг Кузова Белого моря, Сейды таинственной горы Воттоваара.  Путешествуя по знакомым местам вместе с автором, открываешь совершенно новые и неожиданные стороны давно виденного.

Как написал автор текста альбома Дмитрий Вересов: "Преображение камня… Камень как холст, камень как фрагмент лабиринта, камень как основа храма. Камень – оживший, когда его коснулась рука человека. Одухотворение и преображение камня – через человека, но не только через руки его, но и через душу… Это увидел и запечатлел фотограф Олег Семененко. Талантливо и зримо. И дело не только в правильной постановке кадра, выбранном ракурсе, пойманном мгновении. Но в умении найти гармонию в величественном и малом, когда цвет становится музыкой, а свт – молитвой".

Все, что делает Олег Семененко – будь то авторские фотоальбомы, персональные выставки, иллюстрации в газету, оформление Интернет-проектов музея, фотогалереи на сайте музея – талантливо. Люди, природа, настроение – все видится и улавливается им как-то по-особенному тепло, в пастельных полутонах, но в тоже время каждый кадр полон жизни и его особой авторской энергетики.

Любители фотографии могут подробнее познакомиться с работами Олега Семененко на сайте музея.

Над книгой трудились вместе с автором сотрудник музея "Кижи", дизайнер Пётр Лобанов, прозаик Дмитрий Вересов, переводчик Юлия Парусова.

Официальнй сервер органов государственной власти Республики Карелия, Елена Добрынина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]