На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске пройдёт международная конференция молодых финно-угорских исследователей

12.05.2009 14:15

14-16 мая в Петрозаводске (Республика Карелдия) состоится Международная научная конференция молодых исследователей финно-угроведов "IFUSCO 2009".

Первая конференция "IFUSCO" прошла в Германии (1984 год) в г. Геттинген. Её организаторами выступили студенты, изучающие уральские языки. Последующие конференции были организованы в различных университетах Европы. Из финно-угорских стран раньше других в это движение включилась Финляндия, а на территории России впервые конференция "IFUSCO" состоялась в Сыктывкаре в 1999 году.

Для Карелии большая честь принимать юбилейную XXV конференцию молодых финно-угорских исследователей на древней земле "Калевалы". Проводится она в рамках Года молодёжи и Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Целью проведения международного молодежного форума является активизация научно-исследовательской работы в высших профессиональных образовательных учреждениях финно-угорских стран и регионов России, привлечение представителей молодёжных финно-угорских организаций, студентов к активному участию в реализации общественно значимых проектов и программ, направленных на сохранение и развитие языков финно-угорских народов, формирование национального самосознания и становление активной гражданской позиции.

В конференции примут участие свыше 150 студентов и аспирантов из 10 регионов Российской Федерации, а также Финляндии, Венгрии и Эстонии. Молодые исследователи представят свои научные работы по лингвистике, политике, праву, истории, фольклору, методике преподавания родных языков, социологии, литературе. Интересные и содержательные доклады по всем гуманитарным отраслям знаний подготовили молодые карельские финно-угроведы – студенты высших учебных заведений Петрозаводска.

Организаторы конференции позаботились и о культурном досуге участников. Гости повеселятся на этнодискотеке, побывают в карельской деревне Большая Сельга Олонецкого национального муниципального района, где будет представлена обширная этнокультурная программа с дегустацией национальных карельских блюд и выпечки, познакомятся с музейными выставками, познают тайны древнего музыкального инструмента кантеле. Конференция откроется 14 мая в 12.00 в актовом зале Петрозаводского государственного университета (пр. Ленина, 33).

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]