На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Самара многонациональная: дети расскажут о 18-ти языках

12.05.2009 10:47

В четверг, 14 мая, в самарском Доме дружбы народов состоится торжественное награждение победителей областного конкурса компьютерных презентаций "Самара многонациональная: мой родной язык".

Учредителями и организаторами конкурса являются правительство Самарской области и ГУ СО "Дом дружбы народов". Цель конкурса – способствовать сохранению и развитию родных языков, формированию толерантных отношений в молодежной среде на территории Самарской области.

К участию в конкурсе компьютерных презентаций были приглашены учащиеся образовательных учреждений города Самары и Самарской области в возрасте до 17 лет включительно.

Компьютерная презентация, которую готовил каждый участник конкурса,  представляет богатство и красоту родного языка. Каждому участнику было предложено включить в работу визитную карточку автора, что позволило жюри познакомиться не только с презентационной работой, но и самим конкурсантом.

На участие в конкурсе компьютерных презентаций было подано 130 заявок. Поступило 118 работ. В конкурсе активно приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, техникумов, лицеев, школ-интернатов, центров внешкольных работ.

Очень отрадно, что в презентационных работах прослеживалось многообразие национальных языков. Общее количество языков, представленных в работах – 18. Вот некоторые названия детских работ: "Тайны татарского языка", "Мой могучий русский язык", "Я сын мордовского народа". Презентационные работы отличаются не только представленными языками, но и содержательной частью. В работах ребята показали весёлую азбуку, семейные традиции, легенды своего народа.

При подведении итогов все работы будут разделены на 3 возрастные группы – младшая группа – с 1 по 4 класс, средняя группа – с 5 по 8 класс, старшая группа – с 9 по 11 класс. По итогам конкурса планируется издать мультимедийный диск с работами победителей. А итоги конкурса будут размещены на сайте ГУ СО "Дом дружбы народов", опубликованы в информационном вестнике "Самарская область. Этнос и культура", в этнических газетах (татарская "Бердэмлек", чувашская "Самар ен", мордовская "Валдо ойме", украинская "Проминь", азербайджанская "Очаг", казахская "АК ЖОЛ", башкирская "Иргиз", киргизская "Эне тил", межнациональная "Азан"). Финалисты конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками.

"TLTnews.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]