На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнокультурному возрождению в Кончезере быть!

12.05.2009 10:20

В начале мая школьники и учителя людиковского села Кончезеро (Республика Карелия) целый день посвятили вопросам формирования национального самосознания. Эта тема отрабатывалась на педагогической мастерской, педсовете и уроке литературы. На встречи были приглашены гости из общественных организаций Кончезера и Петрозаводска, а также местные носители языка и культуры людиков.

Теме формирования национального самосознания посвятили учебный день школьники и учителя одной из сельских школ Кондопожского района. 5 мая в Кончезере состоялась педагогическая мастерская "Нации и межнациональные отношения". Учащиеся 8 класса обсудили со своим учителем обществознания Людмилой Павловой понятия нация, национальность, этнос, а также поговорили о законах, гарантирующих всем российским народам права на образование и получение информации на родном языке. Уважение к традициям друг друга, защита прав коренного населения, воспитание гражданственности и толерантности подчёркивались участниками открытого урока как важнейшие ценности многонационального российского государства. Уделили внимание на уроке и особенностям Республики Карелия. При помощи учителя дети вспоминали известные им блюда карельской национальной кухни, обычаи карелов и вепсов.

На педагогической мастерской побывали все учителя Кончезерской школы. В конце рабочего дня они собрались на специальный педсовет, чтобы подвести итоги урока и сделать выводы. Оказывается, подобные уроки уже вошли в традицию, и школьники проявляют интерес к национальной тематике.

Из большого спектра вопросов в карельском селе Кончезеро принято выделять тему коренного населения – карелов-людиков. Под руководством библиотекаря Натальи Ефимовой-Романовой в школе работает музей. В этом небольшом помещении силами учителей, школьников и местных жителей собран большой материал: предметы старины и народного быта, литература и вышивка, экспонаты времён Великой Отечественной войны.

В школе не ведётся преподавание карельского и финского языка, но отчасти этот пробел компенсирует деятельность фольклорной группы "Lahju". Под руководством завуча школы Нины Потаповой участники ансамбля знакомятся с карельским и финским фольклором, пишут сценарии и проводят праздники, изучают историю и традиции финно-угорских народов. Традиционной формой работы творческой группы "Lahju" стали фольклорные экспедиции "От сердца к сердцу, или Из прошлого в будущее". Искренне и справедливо считая, что в фольклоре можно найти ответы на вопросы о происхождении мира, семейных ценностях, добре и зле, школьники ездят по деревням Кондопожского района, знакомятся со старожилами и перенимают их знания. Собранный фольклорный и этнографический материал участники ансамбля используют в своём творчестве. Так на родине известной карельской сказительницы Анастасии Никифоровой в деревне Вохтозеро дети услышали и записали лирические и вечорочные песни и хороводный танец "Piirileikki", которые сразу были включены в репертуар фольклорной группы. А благодаря Марии Мироновой из Нелгомозера в репертуаре группы появилась восходящая к рунической традиции песня "Anni neidoi".

В деревнях Вороново и Юркостров, где сохранилась традиционная карельская застройка участники экспедиции знакомятся с карельской усадьбой и собирают экспонаты для школьного  музея.

"Когда слушаешь, как карельские песни поют старушки, такое ощущение, словно в старинные ворота входишь, и для участников экспедиции эти ворота никогда не закроются", – отмечает руководитель группы "Lahju" Нина Потапова. Название группы переводится с карельского как подарок, дар. И это действительно дар, способный вдохнуть в молодое поколение духовность. "Фольклор – это возможность спасти человека от бездуховности, от внутренней пустоты. Если с детства сделана "прививка" на красоту, на творчество, это останется на всю жизнь", – продолжает Нина Антоновна.

Сделать прививку кончезерским детям попытались 5 мая гости ещё одного открытого урока – урока литературы "Взаимодействие национальных культур". На встречу с десятиклассниками пришли кончезерские старожилы Евдокия Абрамова и Евдокия Зотеева, руководитель местной общественной организации "Карельский родник", депутат поселкового совета Наталья Чеснокова, корреспондент людиковской газеты "Lyydilaine" Вероника Пахомова и главный редактор этой газеты, член Совета молодёжной организации "Nuori Karjala" Алексей Цыкарев.
Встреча получилась очень открытой и тёплой. Гости продемонстрировали детям звучание людиковского языка и рассказали об истории Петровского народного хора. Наталья Чеснокова призвала молодёжь вступать в новую общественную организацию "Карельский родник", которая работает на базе поселковой библиотеки. Организация ставит перед собой задачи по защите прав коренного населения и возрождению традиций местных часовенных праздников.

Вероника Пахомова рассказала о том, какая работа по сохранению родного языка проводится в "южной столице" карелов-людиков селе Михайловское Олонецкого национального района. Вероника пригласила детей поучаствовать в языковом лагере "Ilmori" и посмотреть фотовыставку "Lyydinmua", которые проводит Общество людиков.
 
Под занавес встречи Алексей Цыкарев продемонстрировал школьникам печатную и мультимедиа продукцию на людиковском языке: газету "Lyydilaine", сборник песен из репертуара хора "Pit’k randaane", диск группы "Anna tulla" с современными карельскими песнями, календарь на карельском языке и сборник стихов людиковского поэта Мийкула Пахомова. В конце урока каждый ученик получил от гостей значок с надписью "Pagiže lyydikš!" (Говори по-людиковски!).
Несмотря на то, что прозвенел звонок на следующий урок, дети не спешили расходиться. Они подходили к гостям и задавали вопросы. Школьников интересовало, где можно подробнее познакомиться с людиковским фольклором, есть ли в Интернете информация о людиках и где можно приобрести литературу на карельском языке. Интерес к культуре родного края и к своим корням удалось пробудить, а значит, встречи в Кончезерской школе прошли не зря.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]