На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завтра в Сыктывкаре стартует игра "Что? Где? Когда?" на коми языке

22.04.2009 14:22

Коми региональная общественная организация «Союз коми молодёжи "МИ" проводит 23 апреля организационную встречу, жеребьёвку и первую игру интеллектуально-познавательного конкурса на коми языке "Кöнi? Мый? Кор?" ("Что? Где? Когда?").

В конкурсе участвуют учащиеся и студенты образовательных учреждений г.Сыктывкара: Гимназии искусств при Главе Республики Коми, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, Сыктывкарского государственного университета, Коми республиканской Академии государственной службы и управления, сборная команды с. Выльгорт. Каждое учебное заведение создало команду знатоков из 6 игроков, выбрало капитана.

В соответствие с жеребьёвкой игра команд состоится в апреле-мае по отдельному графику. Команда знатоков играет с командой зрителей. За каждый правильный ответ на вопрос, оценённый в условных "шайтах" (рублях), команда получает один балл и приз. Если вопрос не отгадывается, то подарок вручается тому, кто задал вопрос. Ответив правильно на 6 вопросов, знатоки побеждают и получают право на участие в следующем сезоне.

Каждая команда награждается дипломом за участие или победу в конкурсе. Зрители и редакционная комиссия по итогам всех игр выбирают самого интеллектуального знатока конкурса, которому вручается ценный подарок из березового капа – утица "чöж" – символ благополучия и плодородия. Награждение участников и команды происходит по окончании игры.

Вопросы знатокам принимались до середины апреля, их мог подготовить любой желающий. Их тематика связана с языком, фольклором, литературой, культурой, этнографией, мифологией и историей коми народа. Вопросы представлены в письменном виде на коми языке в запечатанном конверте с обратным адресом. В случае необходимости вопрос сопровождается рисунками, фотографией или иными заранее подготовленными предметами. Обязательно каждый автор указывал правильный ответ.

Отбор вопросов осуществляла редакционная комиссия, состоящая из молодых учёных в области гуманитарных наук из ИЯЛИ Коми НЦ. Комиссия определяла стоимость вопроса, отвечала за содержательность и научность.

Финансовую поддержку оказывало Министерство национальной политики Республики Коми.

Игры проходят в Центре коми культуры г.Сыктывкара по адресу: ул.Бабушкина, д.31.. Тел.: 8(8212) 21-68-20.

Дополнительную информацию по проведению конкурса также можно получить от руководителя проекта Алексея Рассыхаева: Тел.: 8 (8212) 201-702, e-mail: [email protected]

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Алексеем Рассыхаевым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]