На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге открыта мемориальная доска Питириму Сорокину

17.04.2009 11:15

Торжественная церемония открытия мемориальной доски крупнейшему учёному и мыслителю XX века, основоположнику социологии Питириму Сорокину на доме 31 по 8-й линии Васильевского острова состоялась в Санкт-Петербурге 16 апреля.

Как рассказали "Комиинформу" в Представительстве Коми в Северо-Западном регионе РФ, в церемонии открытия приняли участие писатель и общественный деятель Даниил Гранин, руководители Санкт-Петербургского университета, научной и культурной общественности.

Представитель Коми в СЗФО Валерий Кюршин возложил цветы к мемориальной плите. "Республика Коми всегда была кузницей ученых умов Санкт-Петербурга, достаточно назвать такие имена как Калистрат Жаков, Василий Лыткин, Питирим Сорокин", - отметил он.

Текст мемориальной плиты гласит: "Здесь с 1918 по 1920 год жил великий мыслитель ХХ века социолог Питирим Сорокин". Надпись для доски придумал Даниил Гранин, по мнению которого деятельность Питирима Сорокина была намного обширнее и выходила далеко за рамки социологии.

Напомним, что на базе Санкт-Петербургского государственного университета началась Международная научная конференция – Первые Санкт-Петербургские социологические чтения, посвященные вкладу Питирима Сорокина в развитие социологии.

На открытии от Коми с приветственным словом выступили министр национальной политики РК Валерий Коробов и глава сельского поселения Турья Княжпогостского района Коми Анатолий Шлопов.

На факультете социологии стартовала работа пяти секций - "Научное наследие Питирима Сорокина и современные проблемы социологии", "Теоретическое наследие П. Сорокина и современность", "П. Сорокин и современные проблемы социологии семьи, права и девиантности", "Социология политики, революции и реформ", "Социология культуры, религии и морали".
 
ИА "Комиинформ", Надежда Горчева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]