На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В России выберут Верховного Шамана

14.04.2009 12:01

В этом году в России пройдут первые народные выборы Верховного Шамана. Как сообщили Накануне.RU в обществе исследователей протокультуры, сейчас в список кандидатов входит 188 человек.

"В течение месяца этот список будет уточняться и корректироваться. Анкеты от шаманов будут приниматься еще в течении месяца. Выборы Верховного Шамана России пройдут в два этапа. Сначала пройдёт голосование для определения 12 лидеров, затемиз них будут выбраны три лидера. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, будет объявлен Верховным Шаманом России по результатам народного голосования", - отметили в обществе исследователей.

Стоит отметить, что в списке кандидатов значатся и жители Ямала, Югры и Тюменской области. Так, ямальцы могут отдать голос за Ивана Ядне (шаманское имя Сэр Нум, Ту). В его биографии сказано, что он потомственный ненецкий шаман, сказитель в традиции телтангода, мастер арктического боевого искусства в стиле Хохорэй Мин ("Путь Малого Лебедя"), имеет посвящение. Проживает в национальном поселке Ныда, Надымский района.

Югру на выборах Верховного шамана России сейчас представляют два кандидата: Пётр Куриков, потомственный мансийский шаман старой практики, живёт в стойбище Урай-Пауль, а также Кирилл Киприянов Кирилл, также отомственный хантыйский шаман старой практики.

Тюменскую область представляют Иван Сопочин, хантыйский шаман, его племянник Леонид Сопочин и Леонид Лар из Тобольска.

"Студия Факт"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]