На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Спортсмены финишировали в мурманской Долине Уюта

13.04.2009 16:16

Успешно завершилась крупная Международная экспедиция "Арктик Баренц рейс" - это более тысячи километров на собачьих упряжках. Маршрут охватил территории Норвегии и России.
Финишировали спортсмены в Долине Уюта. Позади Киркенес – Печенга – Верхнетуломский – Лопарская. Каждый отрезок пути гонщики преодолевали без остановок на отдых, ведь решающую роль играли минуты. Расстояние между точками маршрута были разные, от шестидесяти до трехсот километров.

Старт гонкам был дан на юге Норвегии неделю назад. В течение всей гонки лидировал норвежец Роберт Сорли. В ездовом спорте он уже двадцать лет. Победитель Международной гонки "Арктик Баренц рейс" Роберт Сорли рассказал: "Гонка показалась мне нетяжёлой. Куда сложнее было пересекать границу с законодательной точки зрения. Пришлось оформлять много документов на собак. Экспедиция прошла успешно".

Подобные соревнования проводились и раньше, но впервые на собачьих упряжках была пересечена российско-норвежская граница. Преодолели её шесть спортсменов из Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Нашу страну представлял потомственный чукча – Николай Эттыне. К финишу он пришёл четвёртым. В его упряжке дюжина хасок.

Участник Международной гонки "Арктик Баренц рейс" Николай Эттыне сказал: "Аляскинские хаски – это название, хотя порода не так зарегистрирована. Их смешивают с гончими, чтобы бежали, и скорость хорошая была".

Поздравить спортсменов пришел мэр города Мурманска Сергей Субботин. Он тоже решил примерить на себя роль каюра и прокатился на нартах. На церемонии награждения единственный букет – девушке. Норвежка Сигрид Еркан не побоялась конкуренции мужчин. Организаторы щедро разделили между участниками призовой денежный фонд, который составлял около ста тысяч евро. Самый большой больший куш достался Роберту Сорли – порядка тридцати тысяч евро.

Международная гонка завершилась, а спортсмены мечтают уже о новой экспедиции. В следующем году она охватит территории всех государств Баренц региона. И это событие, надеются организаторы, попадет в Книгу рекордов Гиннесса.

ГТРК "Мурман", Анна Соловьёва


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]