На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эстонский язык добрался до МГУ

13.04.2009 14:09

В Московском Государственном Университете с этого года начали изучать эстонский язык. В рамках сотрудничества с Тартуским Университетом на кафедре финно-угорской филологии МГУ набрана группа студентов, которые станут первыми дипломированными специалистами по эстонской филологии в России.

Подобные лингвистические изыски могут вызвать затруднения не только у неэстонцев, но и у многих носителей языка. Но первокурсниц филфака МГУ такие трудности не пугают.

В группе девять девушек, учебная программа рассчитана на пять лет. И хотя прогресс уже налицо, основной тест на знание эстонского у девушек ещё впереди.

"У нас очень большой будет вызов, тест такой - это когда эстонская группа филологов МГУ поедет продолжать свою учёбу в Тартуский университет. И вот насколько у них там гладко, насколько всё усвоено, покажет именно учеба в Тарту", - сказала "Актуальной камере" завкафедрой финно-угорской филологии МГУ Надежда Братчикова.

"Я вполне уверена, что к концу учебного процесса они будут уже владеть языком на высшем уровне, то есть kõrgtasemel", - уверена преподаватель эстонского языка МГУ Эве Раэсте.

В процессе обучения активно используется Интернет, также студентам регулярно читаются лекции по эстонской истории и культуре. Из этого багажа знаний девушки рассчитывают извлечь вполне определённую пользу.

"Они владеют многими языками. Они владеют, естественно, русским как родным, английским, немецким, теперь эстонским и будут еще овладевать и финским языком. Так что они - потенциальные переводчики в будущем", - считает Раэсте.

"novosti.err.ee"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]