На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершил работу 4-й Всемирный конгресс оленеводов

13.04.2009 15:34

Завершился 4-й Всемирный конгресс оленеводов, который проходил с 30 марта по 4 апреля в Каутокейно (Норвегия).  В работе конгресса приняли участие около 60 делегатов из 10 регионов Российской Федерации, Норвегии, Финляндии, Швеции, Шотландии, Китая и Монголии.

Кроме того, почётными гостями конгресса были Заместитель министра иностранных дел Норвегии Элизабет Уолаас, Президент Парламента Сами в Норвегии Эгиль Олли, Статс-секретарь министерства иностранных дел Норвегии Раймо Вале, Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Андрей Кривошапкин, министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева, руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия) Афанасий Мигалкин, Глава Приуральского муниципального района ЯНАО Сергей Ямкин, Заместитель главы Надымского района Александр Белокопытов и другие.

Во время работы конгресса участники могли насладиться разными видами традиционной кухни саамов, была организована выставка народных промыслов и искусства из оленеводческих регионов мира. Более 300 детских рисунков украшали стены конгресс-холла – эти рисунки детей оленеводов участвуют в традиционном конкурсе "Оленеводство глазами детей", который проводится с 1993 года.

31 марта состоялся так называемый "Профессиональный день", в ходе которого были заслушаны доклады по основным направлениям развития мирового оленеводства, состоялись обсуждения проблем, которые сегодня волнуют каждого оленевода, это и адаптация к глобальным изменениям климата, и потеря пастбищных территорий, правовые аспекты закрепления пастбищ, проблемы промышленного освоения земель, где существует оленеводство, проблемы образования, социально-экономического развития сообществ оленеводов и многое другое. Погодаев Михаил выступил с докладом "Адаптация к экономическим изменениям в оленеводстве Республики Саха (Якутия)". В этот день также состоялось подписание Соглашения между Ассоциацией "Оленеводы Мира", Университетом Арктики и Саамским университетским колледжем о намерении создать Международный Институт Оленеводства.

На третий день конгресса все участники выехали на свежий воздух и посетили оленеводческое стадо неподалеку от Каутокейно. Перед этим хозяева конгресса организовали для участников экскурсию по забойному пункту, который представляет собой современный комплекс, где проводится забой оленей с соблюдением всех норм и европейский стандартов в переработке продукции оленеводства. Затем уже в оленеводческом стаде на пастбищах, принадлежащих большой саамской семье Сара участникам продемонстрировали современный способ забоя с использованием мобильного забойного пункта, который можно прицепить к обычному автомобилю и привозить непосредственно к оленьему стаду, это тоже современный мобильный комплекс, сочетающий в себе современные достижения в технологии забоя оленей. Возле стада было небольшое стойбище, установлены чумы, которые саамы называют "Лавву", гостей угощали свежим мясом, а после обеда состоялись импровизированные соревнования по бросанию лассо.

В программе конгресса традиционно были и спортивные состязания – чемпионат мира по бросанию аркана и оленьи гонки. На пошлом конгрессе в г. Якутске чемпионом Мира по бросанию аркана был Альберт Погодаев, на этот раз победу одержал саамский оленевод из Норвегии Mihkal Mahtte Haetta. А оленьи гонки были настолько не привычны для российских участников (спортсмен на лыжах зацепившись за оленя должен следовать за ним), что от российской стороны не нашлось ни одного желающего принять участие в гонках.

В последний день конгресса на повестке дня стояли важные вопросы, это принятие Декларации – итогового документа конгресса, в котором прописаны все чаяния и надежды оленеводов мира и который является планом основных направлений работы и дальнейшего развития мирового оленеводства. Надо отметить, что Якутская декларация, принятая на 3-м Конгрессе оленеводов Мира в 2005 году оказалась очень эффективным и полезным инструментом для оленеводов мира в отстаивании своих интересов и развитии международного сотрудничества оленеводческих стран. Поэтому мы все возлагаем большие надежды на Декларацию Кайтокейно. В ней делегаты конгресса еще раз заострили внимание мирового сообщества по вопросам потери пастбищ и решению вопросов землепользования. Этот вопрос особенно актуален для России, где до сих пор не решен вопрос о территориях традиционного природопользования и закрепления земель за оленеводами на правах постоянного бессрочного пользования. Также в Декларации отмечен положительный опыт Республики Саха (Якутия) в развитии системы образования для народов ведущих кочевой образ жизни и определены дальнейшие шаги в этом направлении. Много внимания в Декларации уделено вопросам адаптации к глобальным изменениям климата и промышленному освоению территорий оленеводства. Также отмечены проблемы социально-экономического развития в сообществах оленеводов. Вызывают опасения состояние здоровья оленеводов, поэтому предложены меры по созданию специальной системы медицинского страхования оленеводов и их семей по обеспечению доступности современных качественных медицинских услуг.
 
Кроме того, в последний день был решён вопрос о проведении следующего конгресса оленеводов Мира, который на этот раз пройдёт в Китае в северной провинции в селении Генхе.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]