На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

НКО "Парма" - 20 лет вместе

13.04.2009 11:04

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 9 апреля состоялся вечер, посвящённый основателям национально-культурного общества "Парма" и тем, без кого невозможно представить деятельность объединения за прошедшие двадцать лет. Название вечера - "От всей души" - как нельзя лучше отразило ту атмосферу, которая царила на встрече. В преддверии юбилея словами благодарности и памятными подарками были отмечены самые активные и уважаемые члены НКО "Парма".

По взглядам и приподнятому настроению "пармовцев", пришедших на вечер "От всей души" в Постпредство Коми, было видно, что домашние хлопоты и рабочие заботы не могут оторвать их от общения друг с другом, - именно для этого собираются земляки вместе. Тема состоявшейся встречи определена самим названием – от всей души поблагодарить тех, кто на протяжении двадцати лет поддерживал и развивал идеи, утвержденные на самом первом учредительном собрании НКО "Парма" осенью 1989 года: "всемерно содействовать возрождению и развитию национального самосознания народа коми, его языка, культуры, традиций и ремёсел, а тем самым – и укреплению интернационального братства и совершенствованию межнациональных отношений". Прошло два десятилетия и этим взглядам "пармовцы" верны до сих пор.

Светлана Терентьева, уроженка города Печора, член НКО "Парма" и РОО "Землячество Коми", сотрудник Постоянного представительства Республики Коми, заслуженный работник Республики Коми, с большим уважением и вниманием представила основателей организации и активных участников, пришедших на вечер. Среди них ученые, много сделавшие для науки нашей страны: языковед Зинаида Константиновна Тудвасева, доктор геолого-минералогических наук Вера Алексеевна Чижова, кандидат химических наук Олег Владимирович Старовский, кандидат физико-математических наук Михаил Васильевич Чукичев. Особые слова поздравлений прозвучали в адрес Александры Ивановны Липиной, которой 16 мая исполнится 90 лет. Александра Ивановна с большим желанием откликнулась на предложение придти на встречу, при взгляде на эту энергичную, обаятельную женщину, трудно представить, что ей выпало на долю пережить оборону Сталинграда. Как вспоминает Александра Ивановна, тогда у нее на руках была маленькая дочь, и ей пришлось вместе со всеми рыть траншеи вокруг Сталинграда. Во время бомбежек, она не раз укладывала ребенка на землю и закрывала собой, чтобы защитить в случае прямого попадания осколка в нее и молилась, чтобы все обошлось и закончилось благополучно. Сейчас она помогает воспитывать детям внуков и правнуков.

Так сложилось, что уже многие годы члены объединения участвуют в общественной работе вместе с супругами, - они всегда поддерживают и понимают друг друга. Такой парой являются Юрий Александрович и Антонина Михайловна Фотиевы. Юрий Александрович – генерал-майор в отставке, кандидат военных наук. В одной из бесед он сказал: "Жизнь бросала меня в разные уголки мира. Мы жили и на Сахалине, в Германии, Приморье, во Вьетнаме. Мне есть, с чем сравнивать! Именно поэтому я знаю, что нет ничего дороже того уголка земли, где тебя помнят мальчишкой, где ты знаешь все тропинки-дорожки". Тернистый путь офицерской судьбы рядом с Юрием Александровичем прошла его супруга Антонина Михайловна. На вечере их поздравили с личным юбилеем и юбилеем НКО "Парма", вручив цветы и памятные подарки. Всегда вместе и сообща работают в НКО "Парма" супруги Валерий Николаевич и Зинаида Ивановна Каликовы.

Как отметила ведущая вечера, Светлана Терентьева, имена, прозвучавшие на празднике "От всей души" очень хорошо известны в Республике Коми, их знают, уважают, помнят. Эти люди, проживая в Москве, всегда находят время приехать к родственникам, друзьям, коллегам в Коми, посетить родные места. Невозможно представить работу НКО "Парма" без таких активистов как Ирина Косолапова, Виктор Петрович Сулковский, Нина Павловна Ефремова, которая ведет всю архивную работу по сохранению истории деятельности общества и ее членов. В этом году накануне встречи отметила свой юбилей Татьяна Ивановна Васильева, уроженка Печоры, - она всегда может рассказать о коми народе и его культуре так, что все заслушиваются. Не сказать о вкладе этих людей в деятельность "Пармы" на вечере было просто невозможно, а бурные аплодисменты говорили о том теплом отношении, с которым здесь относятся к этим людям.

На вечере Вероника Ортянова, сотрудник Постпредства, уроженка Прилузского района Республики Коми, куратор молодежного движения землячества, представила и поближе познакомила "пармовцев" с молодым поколением, активно вливающимся в движение коми в Москве: это студенты московских вузов Александр Репник, Иван Александров, Ирина Чупрова. Среди работающей молодежи, входящей в состав объединения - Иван Габов, уроженец села Корткерос, выпускник Московской консерватории, солист симфонического оркестра России, артист Губернаторского оркестра Московской области. Песни, близкие и знакомые разным поколениям, под аккомпанемент гитары исполнила для гостей встречи Людмила Андреева. С коми народными песнями выступила Ирина Косолапова. Гостей вечера поздравила заместитель Постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ Галина Александровна Черных.

Конечно, рассказать обо всех членах НКО "Парма" за один вечер просто невозможно, подобные встречи будут продолжаться. О каждом из земляков можно много рассказывать, но все эти разные люди уверены в одном: когда человек не знает, с какой пристани он держит путь, ни один ветер не будет ему попутным.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]