На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация книг М. Г. Худякова

10.04.2009 09:05

13 апреля в 17.30 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация книг М. Г. Худякова "История Камско-Вятского края" и "Век Кылдысина" (Ижевск, 2008), которые изданы в рамках Республиканской целевой программы по реализации закона Удмуртской Республики "О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики" на 2005–2009 годы.

Михаил Георгиевич Худяков (1894–1936) – известный археолог, историк, этнограф, фольклорист, искусствовед. Ему принадлежит один из первых очерков по археологии Казани и ананьинской культуры; им введены в научный оборот первоклассные памятники позднего бронзового и раннего железного веков. Михаил Георгиевич был прекрасным знатоком истории российской археологии. Публикация неизданных и переиздание ряда его трудов, вышедших в свое время небольшими тиражами, еще только начинается, поскольку огромное и разноплановое творческое наследие ученого было предано забвению, многие работы остались в рукописях и разбросаны по разным архивам страны и зарубежья.

В книгу "История Камско-Вятского края" включены исследования, касающиеся территории Удмуртии и истории удмуртского народа и отражающие все этапы научных поисков М. Г. Худякова. Среди них – "История вотского народа", "Общественный строй вотяков в VII–XIV столетиях", "Политическое значение Мултанского дела и его отголосков в настоящее время" и другие работы.

Центральное место в сборнике "Век Кылдысина" занимает текст удмуртского эпоса, записанный на русском языке М. Г. Худяковым и его предшественниками и переведенный на удмуртский язык поэтом-футуристом, доцентом УдГУ В. Л. Шибановым.

Презентация сопровождается выставкой "М. Г. Худяков – археолог, историк, собиратель удмуртского фольклора", на которой будет представлена литература о жизни и творчестве учёного.

Национальная библиотека Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]