На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Съезд карелов защитит интересы народа

31.03.2009 11:38

Исполнительный орган Съезда карелов будет реформирован. Такое решение в июне могут принять делегаты Съезд карелов Республики Карелия. Съезду предстоит также выбрать новое руководство карельского движения.

26 марта в филиале Северо-Западной Академии государственной службы состоялось заседание Совета уполномоченных – исполнительного органа Съезда карелов Республики Карелия. В состав Совета входят представители всех районов республики. Основным вопросом повестки дня заседания стала подготовка к VI Съезду карелов Республики Карелия, который пройдёт в Олонце 19 – 20 июня. Участники встречи обсудили выборы делегатов, докладчиков и список приглашённых на Съезд карелов.

Совет уполномоченных постановил, что с отчётом о проделанной работе выступит председатель Совета уполномоченных Виктор Богданов. О государственной национальной политике и программах по сохранению карельского языка и культуры расскажет заместитель министра по вопросам национальной политики Елена Богданова. Председатель молодёжной общественной организации "Nuori Karjala" Наталья Антонова расскажет о крупных молодёжных проектах и об усилиях молодёжи по формированию современной карельской культуры.

По решению Совета уполномоченных кроме 90 делегатов на Съезд карелов будут приглашены коллеги из карельских общественных организаций Тверской области и Финляндии, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Законодательного собрания, Министерства регионального развития России, Петрозаводской епархии, руководители национальных общественных объединений других народов, проживающих в Карелии. Почётными гостями Съезда станут Глава Республики Карелия Сергей Катанандов и Председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков. Ожидается, что в работе Съезда примет участие более 200 человек.

Со времени предыдущего съезда в государственной национальной политике, структуре органов власти, деятельности общественных организаций произошли большие изменения. Вместо Государственного комитета по делам национальной политики появилось Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, сменилось немало руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления в местах компактного проживания карелов. Представителей карелов и носителей языка год от года становится меньше. За каждый час преподавания карельского языка в школах и детских садах приходится бороться.

Съезд будет проходить в переломное для всего карельского движения время. Серьезные кадровые проблемы переживает кафедра карельского и вепсского языков Петрозаводского государственного университета. С каждым годом в вузы приходит всё меньше желающих изучать карельский язык, что может поставить вопрос о целесообразности его преподавания в высшей школе.

Есть и новые реалии, которые делегатам нужно будет учесть в своей работе. Последние два года подняло голову людиковское население республики. Создаются общественные организации карелов-людиков, выходит газета на людиковском языке. Молодёжные объединения стали играть всё более значимую роль в движении, реализуются крупные международные проекты.

Делегатам Съезда карелов предстоит избрать нового председателя Совета уполномоченных. Исполнявший эту обязанность в течение 16 лет Виктор Богданов заявил, что не будет претендовать на должность председателя, но готов помогать новому руководителю в качестве советника. До сих пор никто не изъявил желание взять на себя ответственность за развитие карельского движения. В Совете уполномоченных намекнули, что на примете есть несколько достойных кандидатов.

Съезд карелов должен поставить точку в затянувшемся кризисе лидерства в карельском движении. Не секрет, что без руководителя осталась и крупнейшая общественная организация карелов "Союз карельского народа". Тем временем карелы должны выбрать достойного и одновременно влиятельного руководителя, поскольку в ближайшие годы ему придётся решать сложные проблемы. Именно сейчас необходимо будет обсуждать новую республиканскую целевую программу поддержки карельского, вепсского и финского языков.

Большинство вопросов, на которые придётся ответить делегатам, не станут для них новыми. Карелия – единственная финно-угорская республика России, в которой язык коренного народа не получил статус государственного. До сих пор не создана всемирная или межрегиональная организация, способная объединить всех карел, проживающих в Карелии, Тверской области и Финляндии. Значительные диаспоры карелов существуют и в других российских регионах.

Делегатам предстоит подумать и об изменениях в структуре самого Совета уполномоченных. Предложения реформировать исполнительный орган Съезда карелов появляются не впервые. Однако сейчас эту необходимость осознали и сами члены Совета. Член Совета от Сегежского района Владимир Иванов предложил сформировать в структуре Совета уполномоченных комитеты, председатели которых выбираются на конкурсной основе делегатами Съезда. Автор реформы предлагает создать юридический комитет, комитеты по культуре, образованию, языку, религии, международным связям, финансам, сельскому хозяйству и предпринимательству. Реформу Совета уполномоченных Владимир Иванов обосновывает необходимостью защищать интересы карелов на всех уровнях с привлечением специалистов разного профиля.

Суть реформы обсудили на своём заседании уполномоченные Съезда карелов. Однако окончательное решение остаётся за делегатами Съезда, выборы которых состоятся в течение апреля на районных конференциях. До 15 мая списки делегатов должны быть готовы. Однако, как отметили в Совете уполномоченных, в нескольких районах провести конференции без привлечения органов местного самоуправления будет сложно.

Карелы не должны замыкаться лишь в своих специфических языковых вопросах. Они должны оказывать воздействие на принятие принципиальных решений на всех уровнях власти. Поэтому предвыборная кампания, которая стартует в республике осенью этого года, не должна пройти мимо карельского общественного движения.

Информация предоставлена Информационному центру"Финноугория" РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]