На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Работы карельских мастеров – на одной выставке

31.03.2009 10:19

3 апреля в Центре развития традиционных ремёсел (г. Петрозаводск, ул. Кирова, 13)  в рамках проведения Дней районов Республики Карелия откроется выставка декоративно-прикладного искусства Сегежского и Кондопожского муниципальных районов. В программе -  мастер-классы по традиционным ремёслам Карелии. Организаторы: Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Республиканский Центр национальных культур, Центр развития традиционных ремёсел, администрации муниципальных образований.

Сегодня на территории Сегежского района работает около 40 ремесленников. Данная выставка представляет некоторых из них. Здесь представлены лоскутные панно, выполненные в традиционной технике лоскутного шитья, сюжетные композиции из текстильных кукол, художественные произведения из бересты мастера, признанного в Карелии и за её пределами, фантазийные работы и аксессуары из кожи, флористика, мастер художественной обработки дерева предлагает вниманию зрителей изделия из дерева и капа.

Первое упоминание о Кондопоге как о поселении обнаружено в 1495 году. До ХVIII века Кондопожский край находился в составе Кижского погоста. К началу XX века Кондопога вошла в состав Петрозаводского уезда Олонецкой губернии. Кондопожский район привлекателен своими природными объектами, памятниками истории, архитектуры, археологии и памятниками индустриальной культуры. Немалый интерес представляет творческая деятельность современных ремесленников. Завораживает мастерство рукодельниц в бисероплетении, вышивке, росписи по дереву, восхищает профессионализм мастеров, работающих с деревом и капом.

Подавляющее большинство населения Сегежского района не является коренными жителями, а приехали сюда, начиная с 30-х годов прошлого века, для работы на различных объектах народного хозяйства. Эти люди и их потомки являются носителями самобытной культуры мест их исторического обитания, помнят и берегут обычаи и ремёсла своей малой родины. Неудивительно, что и работы получаются неповторимыми, выполненные в своеобразных техниках, с использованием новых приемов и способов работы с материалом.

Выставка открыта с 10.00 до 18.00 часов ежедневно.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром развития традиционных ремёсел РЦНК


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]